Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дуэль Онегина и Ленина является центральным эпизодом сюжета романа «Евгений Онегин»? (Школьные сочинения)

Дуэль Онегина и Ленского является центральным эпизодом романа, так как она полностью изменила жизни главных героев. Чтобы доказать это, обратимся к роману в стихах "Евгений Онегин".

Эта дуэль, главнейшим образом, сказалась на Владимире Ленском, так как она лишила его жизни. Он был совсем юн, когда погиб. Ему было всего восемнадцать лет на момент смерти от рук собственного друга, и нам никогда не узнать, как сложилась бы его жизнь, не оборвись она столь трагично: каким бы он стал, с кем бы в итоге связал свою судьбу, чем бы он занимался по жизни и как жил. С другой стороны, смерть Ленского открыла настоящее лицо Ольги Лариной, которая, на самом-то деле, вовсе и не любила его. Она вышла замуж спустя всего два месяца после гибели своего возлюбленного, тем самым показав свое легкомыслие, беспечность и ветреность. После этой дуэли изменился и сам Евгений Онегин.

До этого случая он был циничен, расчетлив, полностью зависел от мнения общества, хотя сам ненавидел и презирал его всем сердцем. Гибель друга абсолютно перевернула его представление о мире и о себе самом. Он понял, что совершил непоправимую ошибку, но было уже поздно. Онегин наконец-то осознал, что тратил жизнь впустую, что слишком сильно зависел от общественного мнения. И он начал меняться. И неизвестно, как бы дальше продолжалась жизнь героя, если бы не было этой дуэли. Жизнь Татьяны Лариной также кардинально переменилась. До этого трагического события девушка любила вымышленный образ Евгения. Она не знала его настоящего, поэтому жила лишь фантазией. Она создала его идеальный образ, который основывался на героях романов о любви, которые ей так нравилось читать. Однако дуэль открыла ей глаза на его сущность. Она начала изучать его настоящую жизнь, характер. И девушка смогла полюбить настоящего Евгения, со всеми его плюсами и минусами. Однако вместе им все же не суждено было быть.

Таким образом, дуэль Евгения Онегина и Владимира Ленского полностью изменила и определила дальнейшую жизнь всех героев романа, целиком поменяв их в наших глазах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.