Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек проявляет свою целеустремлённость? (ЕГЭ по русскому)

Как человек проявляет целеустремленность? Над этим вопросом задумывается Фазиль Абдулович Искандер.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает историю постановки сказки в школьном драмкружке. Известный актёр отобрал нескольких ребят для участия, а Жору, который читал с акцентом, не допустил. Тем не менее, он всё время приходил на репетиции спектакля, помогал двигать столы и стулья, открывал и закрывал окна. Вскоре ему досталась роль задних ног лошади, на которую он с радостью согласился. Этот пример показывает желание мальчика участвовать в создании постановки.

Далее, чтобы глубже раскрыть проблему, автор говорит о рассказчике, который стал пренебрежительно относиться к спектаклю. Однажды он забыл свои слова, и Жора подсказал ему нужные строчки: он выучил все диалоги наизусть.

Режиссёр постановки увидел его талант и пригласил на главную роль. Можно увидеть, что мальчик смог достичь желаемого. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают понять, что получить то, что хочешь не сложно — главное не сдаваться.

Позиция автора такова: человек проявляет целеустремлённость путём преодоления трудностей, а самое необходимое- это идти к цели несмотря ни на что.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, то качество, о котором говорит автор, самое важное в жизни, но не все люди обладают им. Например, в комедии Фонвизина «Недоросль» Митрофанушка не желал учиться, работать, был ленивым. Читая произведение можно понять, что у молодого человека не было цели и мотивации к какому-либо делу.

Я благодарна автору текста так как он заставил меня задуматься о важности наличия целеустремлённости у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.