Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления заботы о природе (ЕГЭ по русскому)

Зачем нужно заботиться о природе? В чём проявляется эта забота? В своём тексте русский писатель Александр Куприн обращает внимание читателя на проблему проявления заботы о природе.

Размышляя над проблемой, автор приводит пример, как Антон Павлович Чехов долгое время ухаживал за своим садом, находящимся у него на даче в Ялте. Само отношение Чехова к саду было очень трепетно:

Такая забота и любовь была неслучайна: Чехов верил, что когда-нибудь вся земля обратится в цветущий сад, и тогда жизнь будет "необыкновенно легка и удобна".

Далее автор приводит слова самого Чехова, в которых он описывал то состояние, в котором находилась территория будущего сада: "пустырь и нелепые овраги, всё в камнях и чертополохе". Именно любовь и забота о природе помогли ему изменить такую территорию и превратить её в "красивое, культурное место".

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, как желание и характер человека могут влиять на состояние окружающей среды.

Авторская позиция заключается в том, что именно забота и любовь к природе, желание сделать мир вокруг себя лучше, помогает человеку менять состояние окружающего мира.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь забота о природе формирует в человеке те важные душевные качества, которые потом станут началом истинной культуры, способной облагородить человечество.

Подводя итог, хочется сказать, что внимание и забота к природе — важная составляющая жизни человека, которая формирует его счастье в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.