Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой и эпоха в комедии Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В своей комедии Грибоедов описывает эпоху, когда мировоззрения людей постепенно меняются: на смену патриархальным устоям «века минувшего» приходят новые, активные молодые люди. На противостоянии нескольких жизненных позиций и завязывается основной конфликт произведения.

Главными представителями людей прошлой эпохи являются Фамусов, Молчалин, Скалозуб и другие персонажи. Смысл жизни они видят в деньгах и в высоком положении в обществе. Например, Молчалин считает, что он должен находиться в прямой зависимости от своего господина и во всем ему угождать, не иметь своего мнения, чтобы добиться успеха. Фамусов же приводит в пример внесценического героя Максима Петровича, который сделал отличную карьеру тем, что умел «сгибаться вперегиб». Павел Афанасьевич считает, что только таким способом можно подняться по карьерной лестнице. Своей дочери, Софье, он пророчит в мужья только Скалозуба, который является военным, почти генералом, и подобно всему Фамусовскому обществу презирает любого, кто читает книги и занимается своим образованием.

Для всех героев пьесы, представителей Фамусовского общества, работа и служба лишь способ получения связей и богатства. Они боятся любых перемен, которые способны разрушить их устои жизни.

«Век нынешний» представляет Чацкий. Образ этого героя построен на антитезе «веку минувшему». Александр Андреевич единственный положительный персонаж комедии. Он живёт будущим, отрицательно относится к жестокости помещиков и желает приносить пользу народу. Главный герой пьесы не видит смысла в службе ради связей. «Служить бы рад, прислуживаться тошно!» — говорит он. Чацкий пытается донести до фамусовского общества свои идеи и свою позицию, но его не понимают, а одному против всех выстоять невозможно. Софья пускает слух о его сумасшествии. Герой становится одиноким и гонимым, отвергнутым обществом.

Таким образом, Александр Андреевич Чацкий представлен, как человек новой, но ещё не наступившей эпохи. Именно этот герой переживает горе от своего ума. Фамусовское общество — пример типичных норм жизни времени, описываемого в комедии, но эта эпоха подходит своему завершению. Ей на смену придут такие передовые люди, как Чацкий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.