Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему особым достижением Грибоедова-драматурга Пушкин считал язык комедии? По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Произведение И.А. Грибоедова «Горе от ума» отразило наиболее существенные общественно-политические и нравственные проблемы той эпохи. В небольшом по объему произведении, где изображен всего один день в доме московского барина Фамусова, драматург сумел рассказать о нравах барской Москвы того времени.

Язык пьесы красочный, выразительный. Гончаров в статье «Мильон терзаний» пишет, что читатели оценили пьесу по достоинству, «И спустили грибоедовскими пословицами разговор». Пушкин считал язык комедии главным достижением Грибоедова - драматурга. Трудно с этим не согласиться. Многие фразы стали афоризмами: счастливые часов не наблюдают, и дым отечества нам сладок и приятен, свежо предание, а верится с трудом.

При помощи языка Грибоедов добивается индивидуализации персонажей. Вот мы наблюдаем за Фамусовым, который, как мы знаем, не прочь заполучишь в зятья скалозуба, ведь он «золотой мешок и метит в генералы». Поэтому речь фамусова, обращенная к Скалозуб, пестрит любезностями: прошу «покорно»; вот вам софа, раскиньтесь на покой. Когда же Фамусов обращается к крепостным слугам, его речь становится грубой: он обзывает одного из них «чурбаном», «ленивой тетерей». Он грубо кричит на слуг: «В работу вас, на поселение вас». Как мы знаем, Фамусов благоговеет перед своим покойным дядюшкой Максимом Петровичем. Восторженные воспоминания о нем передают риторические восклицания и риторические вопросы: кто слышит при дворе приветливое слово? Максим Петрович! Кто пред всем знал почет? Максим Петрович!

Подхалим и лицемер Молчалин любит почтительные слова и выражения. Так, ко многим словам он прибавляет постфикс С: нет-с, да-с и тд.

Особенность речей Чацкого - социально-политическая идейность: риторические вопросы и восклицания в его монологах передают эмоциональность, взволнованность, когда он например возмущается жестоким поведением крепостников «на них он выменял борзые три собаки!!!», - возмущается он. Речь Чацкого разнообразна, богата оттенками. Чацкий впервые появляется в доме Фамусова после трехлетнего отсутствия. Его радость от свидания с Софьей; от того, что он вернулся на родину передают опять таки риторический восклицания: «Чуть свет уж на ногах и я у ваших ног!», «И дым отечества нам сладок и приятен».Ни одно из произведений русской классики, за исключением басен Крылова, не может соперничать с комедией «Горе от ума» по количеству выражений, вошедших в разговорную речь. В живую речь перешло особенно много выражений, несущих сатирическую оценку на важные вещи: «чтоб иметь детей, кому ума не доставало?», «а судьи кто?»

    Ритмическая гибкость грибоедовского текста в сочетании с естественностью разговорной речи стали ярчайшим образцом поэтического реализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.