Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему особенным достижением Грибоедова-драматурга А. С. Пушкин считал язык комедии? По комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

Наверное, мало кто не согласится с тем, что язык произведения не менее, а возможно даже и более важен, чем сам сюжет. Ведь невозможно что-то донести до читателя, если тот просто не понимает написанного.

Во-первых, произведение написано вольным ямбом. Этот гибкий, пластичный стихотворный размер позволяет воссоздать разговорный стиль речи.

Во-вторых, автор умело сочетает диалоги и монологи персонажей. Большая часть монологов принадлежит Фамусову и Чацкому, потому что именно они олицетворяют две полярно разные общественные позиции, которые хотел показать писатель.

Диалоги же не просто связывают монологи между собой, как это было в большинстве пьес грибоедовской эпохи, они помогают более ярко раскрыть характеры персонажей. Герои перебивают друг друга, завершают чужие реплики, наделяя их другим смыслом — всё это не только придаёт естественности их речи, но добавляет комизма произведению.

В-третьих, автор наделяет каждого персонажа речевыми особенностями, исходя из его черт характера, должности, прошлого. Например, речь Скалозуба скудна, а реплики его зачастую больше похожи на военные приказы. Молчалин ко многим словам добавляет частицу "-с", выражая тем самым свое почтение окружающим, использует уменьшительно-ласкательные слова. Репетилов же, в отличие от немногословного Молчалина, с первых минут обрушивает на собеседника словесный поток.

Подводя итог, можно сказать, что Грибоедов приложил действительно немало усилий, работая над языком пьесы. Но его труд окупился, ведь на сегодняшний день реплики героев уже прочно вошли в нашу жизнь в качестве крылатых выражений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.