Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие свойства натуры Онегина проявляются в его разговоре во время объяснения с Татьяной в саду? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин — главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Этот Герой обладает незаурядной натурой, самыми интересными проявлениями и свойствами. В этом сочинение я попробую рассмотреть их на примере монолога Татьяны и Евгения Онегина в саду, когда Евгений решил признаться Татьяне в том, что он её не любит, тем самым совершив самый благороднейший и самый честнейший поступок в своей жизни.

Если взглянуть на этот поступок с одной стороны, то мы можем сказать, что Евгений поступил опрометчиво и жестоко, посчитав любовь Татьяны лишь детской забавой. Герой не привык любить по-настоящему, а короткие отношения были у Онегина, когда он жил в Санкт-Петербурге, это ему прилично надоело. В этом я вижу проявление жестокости, опрометчивости, самолюбия, ведь Онегин подумал лишь о себе, а о том какую душевную боль принесёт он Татьяне, главный герой совсем забыл.

Однако, если рассматривать поступок Онегина с другой стороны, то можно утверждать, что Евгений Онегин совершил благородный поступок, ведь у него хватило смелости сказать Татьяне горькую правду, и этот поступок навсегда определил его судьбу.

Подумать только, ведь если бы он сказал тогда, что любит Татьяну, дал ей хоть малейший шанс, то Ленский бы не погиб, Онегин бы не разочаровался в жизни, он был бы праведным человеком, Татьяна бы любила его всем сердцем, но так уж распорядилась судьба, и Евгений Онегин совершил одну из роковых ошибок в своей жизни.

Под конец хочется сказать, что это произведение Пушкина является вечной классикой русской литературы, ведь оно явилось перед нами, чтобы показать нам добро и зло, научить нас исправляться свои ошибки вовремя, ценить дружбу, и самое главное никогда не отказываться от любви, ведь никогда не знаешь чем обернётся это. Я считаю, что в современном мире люди очень часто пропускают мимо ушей любовь, искренние чувства, их манит обман, ложь, лицемерие, современному миру нужно больше любви, сочувствия, сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском