Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Екатерина Вторая говорит о значимости фискальной политики государства для регулирования экономики. Речь идёт о том, что грамотно выстроенная система налогообложения будет стимулировать развитие государства, а не препятствовать ему.

Рассматривая этот вопрос с точки зрения экономики, можно сказать, что налоги — обязательные, безвозмездные платежи взымаемые государством с физических и юридических лиц.

Налоги выполняют важнейшие функции: среди них регулирующая, распределительная и фискальная. Последняя из них — наполнение государственного бюджета — особенно важна, т. к. прямые налоги (НДФЛ, налог на транспорт) и косвенные (НДС, акцизы) являются основной доходной статьей государственного бюджета.

Также существует установленный государством порядок сбора налогов — системы налогообложения, которые регулируют общество с помощью размера налоговой ставки. Прогрессивная и регрессивная системы зависят от дохода субъекта, а при пропорциональной системе ставка остаётся неизменной для любого уровня дохода.

Однако одним из важнейших принципов любой системы налогообложения остаётся её эффективность, в основе которой лежит грамотное использование и распределение денежных поступлений. Налоги не должны обременять граждан и создавать большие нагрузки предпринимателям, они должны подстраиваться под экономику государства и стимулировать её развитие.

Примером грамотной системы налогообложения может служить случай, о котором я узнала из СМИ. Норвегия

— одна из самых богатейших и развитых стран мира, которая смогла увеличить благосостояние своих граждан и обеспечить им достойную жизнь за счёт рационального распределения налогов. Сборы в Норвегии достаточно высокие, однако это способствует развитию инфраструктуры, транспорта, образования и медицины, а также поддержке малым предприятиям. Таким образом, высокие налоговые ставки не обременяют граждан, а стимулируют развитие государства, повышая уровень жизни населения.

В это же время, государство не должно неоправданно завышать налоги для граждан. Из школьного курса истории мне известно, как в Древней Руси князь Игорь дважды собрал дань с древлян. Такие необоснованные сборы привели к недовольству населения и жестокой казни Игоря. Только после этого случая княгиня Ольга провела реформу налогообложения, установив фиксированную ставку обложения. Этот пример показывает, как налоговый гнёт может повлиять на жизнь граждан: ухудшить их благосостояние и стать причиной социальной напряжённости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Екатерина Великая была полностью права в своём высказывании: налоги — важнейший механизм государства, обеспечивающий его развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском