Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 гг. Правление Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток (1762-1796 гг.) совпадает с периодом правления Екатерины II, который характеризуется проведением политики просвещённого абсолютизма. В XVIII в. произошло много значимых событий для истории нашего государства, однако ключевыми стоит отметить расцвет российского дворянства и казацко-крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

Ключевую роль в значительном улучшении положения дворян сыграла сама Екатерина II. Причиной этого события стало желание увеличить лояльность и доверие дворян к императрице.

В 1785 г. она издала «Жалованную грамоту дворянству», в которой официально были подтверждены права и привилегии дворянства. Екатерина II присвоила дворянам звание «благородного сословия» и запретила телесные наказания по отношению к ним. Она закрепила за дворянами исключительное право на землю и на крепостных и разрешила судиться дворянам только с равными. Екатерина II также запретила лишать их жизни, чести и имущества. Последствием этого события стало окончательное формирование дворянства как господствующего и привилегированного сословия.

Не менее важной личностью XVIII в. можно считать Емельяна Пугачева, который основал казацко-крестьянское восстание в 1773-1775 гг. Одной из причин этого события стало желание улучшить тяжелое положение крестьян и нерусских народов. Пугачев с легкостью собрал армию и затем подошёл к Оренбургу, который осаживал в течение 6 месяцев, но потерпел поражение. Позже он со своим войском двинулся в Казань, где также потерпел поражение. 31 июля 1774 г. он издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов и отправился к Царицыну, который не смог захватить. В результате его предали казаки, которые понимали печальную судьбу восстания и желали смягчить свою участь. 10 января 1775 года Пугачев и его ближайшее окружение было казнено. Последствием череды этих событий стало проведение Губернской реформы в 1755 г., которая укрепляла местную власть для борьбы с восстаниями и беспорядками.

Подводя итог, можно отметить, что одним из важных событий данного периода является введение ассигнаций (бумажных денег) в 1769 г., которые были отменены в 1843 г. в следствие денежной реформы Канкрина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.