Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 гг. Правление Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

Временными рамками обозначен период правления Екатерины Второй, которая пришла к власти в ходе дворцового переворота. Он характеризуется ведением политики «просвещенного абсолютизма», решением вопросов сословных привилегий и народными волнениями.

Одним из важнейших и крупных событий периода является крестьянское восстание (крестьянская война), продолжавшееся с 1773 по 1775 года. Хочется отметить роль донского казака Емельяна Пугачева, который стал предводителем данного социального восстания. Он был одним из тех самозванцев, который назвал себя Петром Третьим и рассчитывал свергнуть Екатерину Вторую с престола.

Главной причиной крестьянской войны стало усиление власти и произвола помещиков над крестьянами – они подвергались издевательствам и мучениям.

Также, тяжелым было положение работных людей на мануфактурах.

И вот, многочисленные выступления в различных районах страны переросли в войну. Собрав войска из крепостных крестьян, казаков, народов Поволжья, Емельян повёл их на Оренбург и осадил город. Одержав победу над правительственным войском, войска Пугачева уже в 1774 потерпели поражение под Татищевой крепостью. За этим поражением последовала череда других, приведшая к разгрому и конечной поимке Емельяна. Следствием восстаний стали казнь Пугачева и его соратников на Болотной площади. Река Яик была переименована в реку Урал, чтобы навсегда стереть из памяти народа хотя бы малое напоминание о восстаниях. Внутренняя политика ужесточилась, была проведена губернская реформа, ликвидирована Запорожская Сечь.

Другим ярким событием стало издание Жалованной грамоты дворянству в 1785 году, ставшее одной из реформ политики «просвещенного абсолютизма». Важную роль здесь сыграла сама Екатерина Вторая, которая составила свою версию грамоты (первую подписал Петр Третий), и подписала указ об её издании.

Причиной события стало желание Екатерины увеличить к себе лояльность дворян (которые помогли ей в ходе дворцового переворота), укрепить вертикаль власти и в правовом порядке оформить привилегии этого сословия. Грамота содержала в себе как личные, так и имущественные права. В следствии, дворяне освободились от службы, телесных наказаний, им давалось абсолютное право собственности, наследования движимого и недвижимого имущества и т. д. Грамота завершила правовое закрепление дворянского сословия.

Данный период оценивается историками неоднозначно. Хоть во внешней политике нашей стране удалось добиться успехов, внутренняя политика лишь усилила крепостной гнёт. Понимая бесправность крестьян, Павел Первый будет пытаться проводить политику в их интересах: ограничит барщину тремя днями в неделю, запретит привлекать крепостных к работе в выходные дни и т. д. Положения Жалованной грамоты дворянству будут отменены: возобновятся наказания, призыв на службу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.