Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 — 1796 гг. Правление Екатерины II (ЕГЭ по истории)

СОЧИНЕНИЕ 1:

Данный период совпадает с правлением Екатерины II. В данный период произошло множество событий и процессов, повлиявших на ход истории РИ: русско-турецкие войны, присоединение Крыма к Российской империи, проведение политики "просвещенного абсолютизма", укрепление положения дворянства в государстве и обществе.

Важным событием данного периода в Отечественной истории стал созыв Уложенной комиссии. Причиной данного события стало то, что Российская империя продолжала жить по Соборному уложению 1649 года, которое не было актуально в 18 веке для империи. Также это было вызвано необходимостью упорядочить действующее законодательство, потому что за все время действия Соборного уложения было издано множество законов, которые часто противоречили друг другу и не были согласованы друг с другом.

Значимую роль в данном событии сыграла сама императрица Екатерина 2. Она приняла решение о созыве Уложенной комиссии, созвала ее, составила «Наказ» для членов Уложенной комиссии, заявила, что намерена продолжать дело преобразования России на европейский лад, начатое Петром Великим, высказалась против крепостного права, а также утвердила кандидатуру председателя комиссии — А. Бибикова. Благодаря её действиям комиссия была созвана и работала некоторое время. Следствием данного события стал роспуск Уложенной комиссии из-за отсутствия компромисса между представителями разных сословий под предлогом начавшейся русско-турецкой войны.

Еще одним ключевым событием стало восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Причинами данного восстания стало недовольство казачества урезанием их привилегий, усилением личной зависимости крестьян от помещиков, ростом крестьянских повинностей, произволом помещиков. Главную роль в данном событии сыграл Емельян Пугачев, который выдавал себе за спасшегося императора Петра 3, распространял грамоты, в которых обещал народу свободу, землю, освобождение от рекрутских наборов, призывал убивать помещиков. Также подписал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов. Благодаря его действиям он смог привлечь на свою сторону большое количество людей. Итогом данного восстания является его подавление, расправа над Емельяном Пугачёвым и массовые казни восставших. Впоследствии река Яик была переименована в Урал, Яицкий городок — в Уральск, произошло разукрупнение губерний. А Запорожскую Сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 году ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления.

Также важным событием данного периода является русско-турецкая война 1787-1791 года. Ее причинами стала необходимость обезопасить южные границы РИ и стремление России закрепить свое влияние в Черном море, несогласие Турции с присоединением Крыма к России. Ключевую роль в данном событии сыграл

А. В. Суворов, который командовал штурмом крепости Измаил. Суворов организовал разведку, приказал построить точную копию крепости Измаил, чтобы войска оттачивали свои навыки, знали как себя вести в бою. Наконец, он послал ультиматум коменданту крепости с требованием сдачи. После отказа последнего Суворов отдал приказ о взятии Измаила штурмом. Благодаря его действиям русской армии удалось взять Измаил. Следствием данного события стало то, что взятие этой крепости повлияло на подписание Ясского мира, по которому Турция подтвердила присоединение Крыма к РИ и ее протектората над Грузией.

Данный период повлиял на дальнейшую историю России. Екатерине 2 не удалось систематизировать законодательство, это произойдет только при Николае 1, а некоторый положения Жалованной грамоты дворянству будут отменены Павлом 1. Расширение привилегий дворянства при Екатерине II, дарование им множества прав приведет в последующем периоде к тому, что Павел I, стараясь изменить порядки, установленные матерью, ликвидирует ряд положений «Жалованной грамоты дворянству».

СОЧИНЕНИЕ 2:

Период с 1762 по 1796 г. — это годы правления великой императрицы Екатерины 2.

Что же произошло в данный период?

Русско-турецкая война 1787-1791 гг. — ещё одно важное событие данного периода. Причинами этого события было недовольство Турции присоединением Крыма к России, стремление России закрепить свое положение в Черном море, а также несогласие Турции с протекторатом России над Восточной Грузией. Ключевую роль в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. сыграл А. В. Суворов. Он командовал русской армии в сражениях при Кинбурне в 1787 году, на реке Рымник и при Фокшанах в 1788 году. Именно Суворов разработал план, благодаря которому удалось взять сильную турецкую крепость Измаил. Суворов предложил построить крепость, которая по своему строению была точно такой же, как Измаил. Под руководством Суворова солдаты долгое время тренировались во взятии этой крепости, пробовали различные методы. Тогда Суворов произнес знаменитую фразу: «Нелегко в учении, легко в бою». В результате Измаил был взят в 1790 году. Кроме того, А. В. Суворов не проиграл ни одного сражения и написал книгу «Наука побеждать». Результатом Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. была победа России, подтверждение присоединения Крыма и протектората над Восточной Грузией, а также Россия получила земли между реками Южный Буг и Днестр.

Восстание Емельяна Пугачёва — важное событие данного периода, причинами которого стали усиление власти и произвола помещиков над крестьянами, ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике, ухудшение положения нерусских народов. Главную роль в этом событии сыграл Емельян Пугачев. Он собрал и возглавил огромную армию, которая состояла из различных сословий, осаждал русские города, такие как Оренбург и Казань, нападал на южные населённые пункты России. Главный итог данного события — подавление восстания и казнь Пугачева на Болотной площади

Влияние периода с 1762 по 1796 год на дальнейшую историю России состоит в том, что политика Екатерины II, направленная на расширение прав и свобод дворянства, а именно издание «Жалованной грамоты дворянству», вызовет недовольство у следующего императора Павла I, который будет стремиться отменить все преобразования Екатерины. Успехи России во внешней политике продолжаться и в период правления Павла I. Например, А. В. Суворов совершит успешные для России Итальянский и Швейцарский походы в 1799 году. При Екатерине Великой особое место занимали фавориты. Они занимали важные государственные посты и оказали сильное влияние на политику, проводимую в то время. Фаворитизм привел к тому, что в период правления Александра I будет сформирован Негласный комитет (неофициальный орган власти), который будет фактически управлять страной. Восстание Пугачева покажет, что крепостное право в стране достигло своего пика, поэтому Александр I издаст указ «о вольных хлебопашцах», отменит крепостное право в некоторых районах страны. В целом период правления Екатерины Великой стабилизировал положение в стране после эпохи дворцовых переворотов. Была создана основа для проведения масштабных реформ XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.