Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь искания смысла жизни князя Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Л. Н. Толстой показывает нам в своем романе «Война и мир» путь исканий Андрея Болконского. Мы видим целое перерождение человека, переосмысление ценностей жизни, нравственное восхождение к человеческим идеалам жизни.

Андрей Болконский является любимым героем Льва Толстого, ведь в его словах, поступках, поведении автор раскрывает себя: свои мысли, действия.

Впервые князя Андрея мы встречаем в салоне Анны Павловны Шерер, где герой представлялся читателям серьёзным, молчаливым и скучающим, ведь его не забавляли заурядные светские вечера, не любил находиться в обществе, где то и дело обсуждают всех и вся, сидя на одном месте. Князь Андрей любил славу и хотел её получить, тем самым отправляясь на войну с французами.

В бою под Аустерлицом Болконского ранили в голову. Князь очнулся после ранения и увидел того самого Наполеона Бонапарта — своего идеала во всём. Однако в голове Андрея всё кардинально меняется, и он больше не видит во французском императоре тот самый идеал, ведь Наполеон обычный человек, который незаслуженно добился славы, идя по головам своих солдат, которых он никогда не ценил.

Болконский наконец заметил вокруг себя окружающий мир, он, наконец, заметил красоту природы. Он приходит к выводу, что войны, победы, поражения и слава — ничто, пустота.

Придя домой после сражений 1805-1807 годов, князь Андрей снова получил удар и ранение, только уже моральное, ведь его жена умерла в родах. Он разочаровывается в жизни, снова теряет себя и снова теряет смысл жизни.

Позже князь Андрей встречает Наташу Ростову и тот самый старый дуб, который понравился Болконскому, с которым он был согласен. Л. Н. Толстой сравнивает Андрея с дубом. Во второй раз завидев дуб, Болконский не верил своим глазам, что тот старый корявый дуб вдруг позеленел и стал выглядеть в сто раз лучше молодых берёз. Вдруг князь Андрей окончательно решил, что "жизнь не кончена в 31 год".

Во второй раз князь теряет смысл жизни, когда узнает об измене Наташи. Он, чтобы залечить душевные раны, решает отправиться на войну 1812 года, где его сильно ранят. Оказавшись при смерти, мысли и взгляды на жизнь князя меняется бесповоротно, и он понимает, что нужно любить всех: жену, семью, врага. Он прощает Наташу.

Л. Н. Толстой приводит своего героя к гибели во имя жизни других, а духовно — он приводит его к постижению вечных нравственных ценностей. В образе Андрея Болконского отразилась судьба самого автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.