Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как писать сочинение в 8 задании в ЕГЭ по литературе? (ЕГЭ по литературе)

Восьмое задание в Едином Государственном Экзамене по литературе является, на мой взгляд самым простым из развёрнутых ответов. Его написать может даже не подготовленный человек. Для того, чтобы дать развёрнутый ответ в этом задании не обязательно знать содержание произведения, по которому необходимо писать. Поэтому игнорировать это задание не стоит.

Любой развёрнутый ответ необходимо писать по общему, доступному и удобному плану. Структура сочинения следующая: первый абзац представляет из себя вступление (удобнее всего перефразировать вопрос, дать на него ответ, без воды); второй является основной частью, в которую входят два тезиса с доказательствами на основании содержания произведения (лучше при каждом тезисе использовать вводные слова «во-первых, во-вторых»); третий абзац- это вывод, который можно написать просто перефразировав вступление, дабы не уходить от темы поставленного вопроса.

Почему задание 8 может написать каждый? Да потому что в КИМ’е даётся отрывок из произведения, по которому нужно работать.

Вот к примеру, вопрос задания такой: «Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением?». А в самом начале мне дан отрывок из произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», в котором возможно найти аргументы для своего сочинения. Для начала следует внимательно прочитать вопрос и понять, что именно нужно писать, чтобы дать точный, аргументированный ответ. К этому нужно отнестись серьёзно, чтобы не ошибиться с темой написания.

Далее следует «изучить» данный отрывок. В нём нужно найти ключевые слова, относящиеся к ответу. Для удобства их можно выделить прямо в тексте, чтобы не терять. На основании выделенных слов можно начинать писать основную часть сочинения. Важно помнить, что ответ не должен представлять из себя пересказанный текст. Это должен быть в основном анализ. Для аргументации своих тезисов желательно прямо цитатами вставлять к месту отрывки, ключевые слова, которые были выделены ранее.

Написание вступление и вывода не должно составить особого труда, да и всё сочинение, в целом, довольно простое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.