Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разбор заданий ЕГЭ по литературе формата 15,16 (ЕГЭ по литературе)

Задание 15

В чём некрасовский гражданин видит высшее предназначение поэта?

Приведённый отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова "Поэт и гражданин" представляет собой монолог гражданина, в котором он выражает своё мнение о предназначении поэта. Герой видит долгом художника слова служение народу в минуты испытаний, борьбу с несправедливостью. Гражданин считает стыдным для поэта написание произведений для забавы высшего света. Он призывает писателя быть полезным своей Родине.

Таким образом, некрасовский гражданин видит высшее предназначение поэта в служении стране и поддержке народа трудное для государства время.

Задание 16

В каких произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении поэта и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом "Поэта и гражданина"?

Среди произведений русских поэтов мы можем найти много примеров размышлений о предназначении поэта.

Наряду со стихотворением Николая Некрасова "Поэт и гражданин" такими произведениями являются "Я памятник воздвиг себе нерукотворный..." А. С. Пушкина, где лирический герой видит предназначением поэта выражение божественных идей, и "Памятник" Гавриила Романовича Державина, где лирический герой рассуждает о вечности поэзии.

В стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Я памятник воздвиг себе нерукотворный..." лирический герой, подобно некрасовскому гражданину, видит предназначение поэта в написании лирических произведений для народа, не тратя время на второстепенные вещи в своём творчестве. Однако, герой А. С. Пушкина рассуждает о вечности поэзии, а гражданин Н. А. Некрасова описывает предназначение поэта в поддержке народа в трудное для страны время.

В стихотворении Г. Р. Державина "Памятник", лирический герой, подобно герою А. С. Пушкина рассуждает о вечности своего вклада в лирику, что отличает их от героя Н. А. Некрасова. Сходства стихотворения "Поэт и гражданин" и "Памятник" заключается в идее просвещения народа, каждого человека вне зависимости от его положения в обществе.

Таким образом, в русской поэзии, где авторы размышляют о предназначении поэта, художники слова воспринимают своё творчество, как способ служения Родине и просвещения народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.