Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт частного человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

10 из 10
Оценка эксперта внизу

В рассказе А. И. Солженицына "Матренин двор" отображён конфликт частного человека и государства. В этом его можно сопоставить с произведениями М. А. Шолохова "Тихий Дон" и Н. В. Гоголя "Шинель".

Во время первой мировой войны далеко не все простые люди хотели идти воевать. Эти трудные для казаков процессы неопределённости описываются в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон". Главный герой Григорий Мелехов примыкает к рядам красных потому, что они пропагандируют мир и обещают прекратить боевые действия. По их словам, война — это конфликт между властями разных стран, а гибнут простые, мирные люди. И многим рядовым солдатам была близка эта мирная идея, поэтому ряды красных быстро пополнялись.

Но государство не оправдало надежды о мире.

В рассказе "Матренин двор" А. И. Солженицына конфликт частного человека и государства имеет не такие уж большие масштабы, как у М. А. Шолохова в романе "Тихий Дон". Главная героиня Матрёна, которая трудилась всю жизнь, преодолевая лишения, пытается получить заслуженную пенсию и для этого ей приходится ходить "из канцелярии в канцелярию", но они находятся на большом расстоянии от её дома. Пожилую женщину гоняют два месяца "то за точкой, то за запятой". И в романе-эпопее "Тихий Дон"

М. А. Шолохова, и в рассказе "Матрёнин двор" А. И. Солженицына государство не заинтересованно в заботе о своих гражданах: одних отправляет на верную смерть, других заставляет жить впроголодь, поэтому и возникает конфликт частного человека и государства.

В повести Н. В. Гоголя "Шинель" главного героя Акакия Акакиевича грабят и забирают его долгожданную, выстраданную в отказах и экономических лишениях, шинель. Чтобы восстановить справедливость и вернуть украденную у него вещь, Башмачкин совершает личностный бунт и идёт к значительному лицу. Но ему отказывают в помощи и выгоняют: "Знаете ли вы, кому это говорите? Понимаете ли вы, кто стоит перед вами?" И в повести "Шинель" Н. В. Гоголя, и в рассказе "Матрёнин двор" А. И. Солженицына государство не встает на защиту своих граждан, чиновники грубо обращаются с просящими людьми, которые приходят к ним за помощью. От этого Матрёна мучается и не может получить заслуженную пенсию, а Акакий Акакиевич вернуть свою столь желанную шинель.

Таким образом, во всех трёх произведениях отечественной литературы отображён конфликт частного человека и государства, который возникает из-за безразличия властей по отношению к простым людям, именно это сближает эти произведения с "Матрёниным двором" А. И. Солженицына.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 4/4

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 2/2


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском