Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе А. И. Солженицына “Матрёнин двор” отображен конфликт “частного” человека и государства. Главная героиня становится жертвой власть имущих и пытается получить выплаты, но так и не может этого сделать, как и противостоять.

В этом произведение можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина “Медный всадник”. Главный герой сталкивается с проблемой: его город потрясло наводнение, отчего погибла его невеста.

Так как Петербург был построен вблизи реки, то народ оказался в безвыходном положении, что и привело к конфликту частной личности и государства. Власть в праве распоряжаться жизнью ни в чем не повинного “маленького человека” Евгения, что приводит к трагической неразрешимости конфликта, как и в “Матрёнином дворе”.

Также произведение можно сопоставить с “Мертвыми душами” Н. В. Гоголя. В поэме показано столкновение “маленького человека” Копейкина с государством. Герой не может получить денег, которые ему положены. У Матрены тоже не выходит добиться пенсии, но в отличие от Копейкина, она не унывает и в итоге берёт своё, когда первый начинает зарабатывать незаконным путем.

Таким образом, все три автора показывают конфликт “частного” человека и государства, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском