Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Для берегов Отчизны дальней» (Пушкин А. С.)

Многие критики утверждали, что данное произведение было написано Пушкиным под влиянием отношений с госпожой Ризнич, к которой он испытывал чувства, находясь в Одессе в один из периодов своей жизни. Амалия Ризнич переехала в Италию, именно эта страна могла являться её Родиной, и там умерла.В 1830 году Пушкин под действием воспоминаний о своей старой любви пишет стихотворение, посвященное госпоже Ризнич. Проходит уже более 7 лет после ее смерти. Если провести анализ отношений Амалии Ризнич и Пушкина, то можно заметить, что они были очень чувствительные и романтичные, по сравнению с описанием в стихотворении.

В данном стихотворении заключается основная мысль: любовь длиннее жизни, любовь сильнее смерти.

В контексте пушкинского творчества это вполне закономерно, он часто писал про любовь и чувства. Здесь также ясно показана переданная идея:любовь живет в сердцах любящих и после смерти одного и них, ведь любовь, по мнению А. С. Пушкина, вечное чувство. В данном произведении автор задевает главные образы стихотворения: мотив расставания (хладеющие руки, старающиеся удержать.), мотив обещанной встречи(соединение уст в поцелуе под голубым небом), и, наконец, мотив смерти(природа и гробовая урна, где исчезли краса и страдания её). В произведении видно, что мотив разлуки сменяется мотивом смерти. Возлюбленная мертва, но лирический герой не перестает верить, и ждет обещанный поцелуй: «Исчез и поцелуй свидания.../ Но жду его, он за тобой» А. С. Пушкин помнит каждый день, когда он мог видеть свою любовь, и с помощью данного стихотворения пытается донести до читателя свою чувства и чувства лирического героя.

Автор использует разные изобразительно-выразительные средства в данном произведении. С их помощью он хочет показать основную мысль, ведь для поэта это самое главное.

Эпитеты в этом произведении встречаются очень часто. Они являются одним из главных средств выразительности, которые использует автор. Действительно, они помогают ярко нарисовать происходящее, делают всё более понятным для читателя и передают основную мысль и настроение художественного произведения: «отчизны дальней», «хладеющие руки», «мрачного изгнания», «урне гробовой».

Также А. С. Пушкин использует оксюморон и антитезу. В тексте сразу можно заметить контрастное противопоставление слов. Например, в первых строках видно, что про Отчизну говорят, как про Родину, но в то же время и далекую страну. Сочетание «горькое лобзание» так же является оксюмороном.

В двух первых строках так же можно заметить использование инверсии. Перестановка слов в данном случае, скорее всего, используется для передачи основной мысли. Именно это средство помогают читателю обратить внимание на мелкие детали, которые смогут сыграть в произведении решающее значение.

Архаизмы тоже, одно из часто встречающихся средств выразительности. Здесь это слова: «томление», «лобзание», «уста».

С помощью ассонанса А. С. Пушкин предал боль и страдания на звуковом уровне. Такой метод используется в четвертом четверостишие: «Под небом вечном голубым, / В тени олив, любви лобзания/ Мы вновь, мой друг, соединим...»

В данном стихотворении автор использует ретроспекцию. Он как-бы обращается к прошлому, мысленно выстраивает все события во временной ряд.

Метафоры так же присутствуют в тексте, они придают ему особую выразительность и эмоциональность: «последним снов», «поцелуй свидания», «любви лобзания».

Автор употребляет перекрестную рифмовку (АВАВ). В любом стихотворении важно не только содержание, но и форма, в первую очередь — размер. Данное произведение написано четырехстопным ямбом. Ударение падает на второй слог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.