Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1730 - 1740 Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

1730 - 1740 — период правления в России императрицы Анны Иоанновны. Данное десятилетие входит в эпоху дворцовых переворотов — время, когда за власть боролись различные дворянские группировки. Данный этап характеризовался засилием иностранцев, повышением роли дворянства, ухудшением положения крестьян.

Одним из наиболее важных событий данного периода является русско-турецкая война (1735–1739). Причиной войны являлось желание России получить выход к Азовскому морю. Такие выдающиеся полководцы как Бурхард Миних, Пётр Ласси командовали русскими войсками во время штурма Перекопа и взятия Бахчисарая. Следствием войны с Турцией стало возвращение России Азова и Запорожья по Белградскому миру, что давало возможность выхода к Азовскому морю.

Не менее важным явлением в период правления является бироновщина — режим, характеризующийся засильем иностранцев, казнокрадством, продажей государственных должностей.

Причиной бироновщины послужило полное доверие Анны Иоанновны по отношению к своему фавориту, повышение влияния Бирона на государственные дела. Главный фаворит императрицы — Эрнст Бирон — покровительствовал иностранцам, был вдохновителем и создателем данного режима. Следствием бироновщины стало истощение государственной казны от роскоши двора, отсутствия хозяйствования в стране. Господство иностранцев вызвало недовольство мелкого и среднего русского дворянства и гвардейских полков.

По мнению историков, в частности Н. И. Костомарова, результаты правления Анны Иоанновны сложно оценить однозначно. С одной стороны, он характеризуется продолжением начинаний Петра 1: попытки выйти к Чёрному морю и расширение территорий империи. С другой стороны, итогами правления Анны Иоанновны также стало засилье иностранцев, коррупция, ужесточение крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.