Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1730-1740 гг. Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован эпохой дворцовых переворотов и правлением Анны Иоанновны.

В этот период произошли такие важные события как война за польское наследство и русско-турецкая война.

Война за польское наследство — одно из важных событий, произошедших в данный период. Причиной этой войны являлось стремление установить контроль России над Польшей посредством утверждения на польском престоле своего приближенного — Августа III для того чтобы укрепить отношения с этим государством. Ту же самую цель преследовала Франция, желая утвердить на польском престоле своего ставленника Станислава Лещинского.

Важную роль в этом событии сыграл граф Б.

Миних, который возглавлял командование русской армией при осаде Гданьска. Он смог перерезать сообщение осажденного города с французами, заставив их высадить свой десантный корпус в другом месте. Затем Миних отправил запрос в столицу на получение русской армией артиллерии и после того, как её доставили ему, он посредством осады вынудил город сдаться.

Следствием данной войны являлись победа России и укрепление своего влияния в Польше, признание Августа III королём, а также вытеснение оттуда Австрии и Франции.

Также в этот период времени произошло такое важное событие как русско-турецкая война.

Некоторыми причинами этой войны являлись недовольство Турции вмешательством российского правительства в политический кризис Речи Посполитой и поддержкой кандидатуры Августа III, а также поощрение Россией перехода Кабарды под свое покровительство, что противоречило интересам Турции и Крыма.

Ключевую роль в этом событии сыграл фельдмаршал П. П. Ласси, который возглавлял командование русской армией во время боевых действий в Крыму. Он начал кампанию непосредственно против Крыма, успешно вторгшись на полуостров, разорив его и окончательно разогнав татарскую армию. Однако он отказался от окончательного закрепления за собой Крыма, боясь разорения русской армии на Кафе, именно поэтому он и отступил к своим границам.

Следствием данной войны являлись подписание Белградского договора, в условиях которого был отказ России от права на флот в Черном и Азовском морях. Однако Россия получала во владение Азов и небольшую полосу суши вдоль Днепра, при условии, что на этих землях будут срыты все укрепления.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период происходит проведение продворянской политики (сокращение службы дворян до 25 лет), которую в дальнейшем продолжит Пётр III, издав манифест «О вольности дворянской», по которому служба становилась необязательной.

Также, в этот период происходит продолжение закрепощения крестьян, что в дальнейшем будут продолжать последующие правители, а при Екатерине II крепостное право и вовсе достигнет своего пика.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.