Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1730-1740 гг. Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

Период с 1730 по 1740 связан с правлением Анны Иоанновны, дочери Ивана V. Это время вошло в историю как «бироновщина», для него характерно засилье немцев, фактическое управление государством фаворитом Анны Бироном.

После смерти Петра 2 вновь остро встал вопрос о престолонаследии. Он был последним Романовым по мужской линии, а назначить преемника не успел. Это стало причиной того, что Верховный Тайный совет пригласил Анну Иоанновну на престол, попытавшись ограничить ее власть кондициями. Изначально Анна Иоанновна подписала эти условия. Но при поддержке гвардии и дворян в итоге разрывает кондиции.

Вследствие данного события Российская империя возвращается к абсолютной монархии, Анна Иоанновна становится единоличным правителем, упраздняет Верховый тайный совет и учреждает Кабинет министров.

Другим важным событием данной эпохи была Русско-турецкая война 1735-1739 годов. Ее причинами стало ослабление Османской империи и стремление России пересмотреть Прутский мир, вернуть Азов и получить выход к Черному морю. В ходе этой войны русские войска одновременно атаковали Азов и Крым. Военную компанию возглавил фельдмаршал Миних, под его командованием армия преодолела Перекоп, вторглась в Крым и захватила столицу Бахчисарай. Усилив свою армию, Миних принял решение о походе на крепость Очаков. В итоге она была взята, это стало одним из главных событий Русско-турецкой войны. В результате был подписан Белградский мирный договор, по которому Россия возвращала захваченные крепости, при этом оставляла за собой Азов, но обязывалась срыть все находящиеся в нём укрепления. Кроме того, ей запрещалось иметь флот на Чёрном море, а для торговли на нём должны были использоваться турецкие суда. Следствием этой войны стало начало долголетней и тяжелой борьбы с Турцией за овладение берегами Черного моря и Крымом.

Многие историки считают, что правление Анны Иоанновны отрицательно повлияло на дальнейший ход истории России. Действительно, этот период характеризуется казнокрадством, ужесточением крепостного права, политические репрессиями, огромными расходами казны на прихоти императрицы. Также прослеживается тенденция к расширению прав и привилегий дворянства (отмена указа о единонаследии), которая продолжиться вплоть до правления Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.