Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и в чём проявляется авторская симпатия к героям, представленным в данной сцене? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте романа-эпопеи хорошо прослеживается авторское отношение к героям.

Так, с большой авторской симпатией описана семья Ростовых. Атмосфера добра, душевной щедрости, любви, заботы друг о друге создана в их доме взаимными усилиями старого графа Ильи Андреевича, графини и их детей. Это сплоченная семья, члены которой высоко нравственно воспитаны и уважают старших. Именно поэтому Толстой обращает внимание на действия Наташи во время танца графа: «...дёргала за рукава и платье всех присутствовавших, которые и без того не стекали глаз с танцующих, и требовала, чтобы смотрели на папеньку». Дочь восхищается родителем и желает, чтобы все остальные в доме также увлечённо и с уважением наблюдали за главой семейства.

Большое внимание писатель также уделяет Марье Дмитриевне, которая привлекает своей внутренней силой, некой суровостью. В отличие от мужа, она не спешит поучавствовать в оживленной пляске, но все равно производит не меньшее впечатление на присутствующих.

Хозяйку выдаёт «строгое, но красивое, танцующее лицо». Движения её более плавные, округлые.

Отношение гостей к Ростовым играет немаловажную роль: «...всё, что только было в зале с улыбкою радости смотрело на него... », оно такое же теплое и радостное, как и внутри самой семьи. Все с восторгом собрались посмотреть на танец Данилы Купора, который является традиционным, что подчеркивает духовность, приближенность Ростовых к русской культуре.

Таким образом, благодаря средствам выразительности писатель выражает свою симпатию к героям. Ремарки помогают глубже проникнуться внутренним душевным состоянием , открытостью персонажей, показать приближенность Ростовых к народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском