Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние Чацкого и Фамусова. Анализ монолога «Вот то-то, все вы гордецы» (Грибоедов А. С.)

Произведение А. С. Грибоедова “Горе от ума” создавалось на протяжение трех лет: с 1822 год по 1824 год. Первая театральная постановка состоялась в 1831 году. Жанр — комедия, однако это “высокая комедия” в которой один человек противостоит обществу и смешон, когда в обличениях не находит поддержки. Написана в стихотворной форме, живой разговорный язык, большое количество выражений стали пословицами и афоризмами. В комедии много монологов, которые помогают раскрыть характеры героев.

Одной из главных тем данного произведения является противостояние двух поколений, в частности противостояние Чацкого и Фамусова

Оставшись наедине у Фамусова и Чацкого, завязывается диалог, в ходе которого Чацкий произносит фразу: «Служить то рад, прислуживаться тошно”. Фамусов, возмущенный словами Чацкого, разражается монологом, в котором обращается ко всем представителям “века нынешнего”. В своём монологе Фамусов с восторгом рассказывает о максиме Петровиче, который благодаря своей прислужливости добился высокого чина. Фамусов считает, что для того, чтобы добиться высокого положения в обществе и материального благополучия нужно прислуживаться перед высшими чинами, для него поступки отцов — это образец для подражания и другого образа жизни он просто не приемлет. На протяжении всего монолога Фамусов очень эмоционален. Автор показывает возмущения Фамусова, используя большое количество восклицательных предложений. Данный монолог является началом конфликтом “века нынешнего” и “века минувшего”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.