Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ монолога Фамусова в «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Монолог Фамусова открывает второе действие комедии "Горе от ума". Первые четыре строчки сразу дают нам представление об этом герое. Павел Афанасьевич предпочитает порядок, закреплённый документом — календарём, организующим жизнь от праздника к празднику. Ничто не должно было мешать покою, удобной жизни дворянина. Его слуга Петрушка должен читать также размеренно и степенно, то есть "с чувство, толком, расстановкой" о ближайших планах.

"Куда как чуден создан свет!

Пофилософствуй — ум вскружится;

То бережёшься, то обед:

Ешь три часа и в три дни не сварится!"

Мы видим, что философствование Фамусова ограниченно уровнем брюха и ниже.

Буквально "свет" у него сходится на переваривании пищи, будто нет больше в жизни ничего знаменательнее и интереснее.

"Ох род людской! пришло в забвенье,

Что всякий сам туда же должен лезть,

В тот ларчик, где ни стать, ни сесть".

Слово "ларчик" завуалировало слово "гроб", это и есть та самая привычка прятаться от смерти, которую Павел Афанасьевич якобы осуждает. Для него человек не самостоятельная ценность, он есть лишь продолжатель рода, тому яркое свидетельство рассказ о жизни Максима Петровича. Фамусов существует просто и предсказуемо: от рождения до смерти, где в середине цикла должному вниманию будет принадлежать, конечно, приём пищи и появление наследников.

В монологе Фамусова отражен типичный склад жизни, цель существования светского общества. То, как мыслили те консервативные люди, о чем заботились, что их волновало, из чего состояло постоянное времяпрепровождение обжившихся помещиков — всё это точно описано Грибоедовым. Павел Афанасьевич, составляя расписание на следующую неделю, не может найти в графике свободное время, негодуя на постоянные заботы, хотя все его дела — это лишь псевдо занятость, на самом деле они из себя ничего особенного не представляют. Герой беззаботно и впустую тратит свою жизнь, не привнося в развивающееся общество пользу. Он богат, здоров, и вроде бы, ничто не может его омрачить, ведь вокруг так много удобств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.