Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл финала рассказа К. Г. Паустовского «Стекольный мастер» (ОГЭ по русскому)

Текст К. Г. Паустовского "Стекольный мастер" заканчивается двумя предложениями, в которых можно выделить четыре микро темы. Каждая из них заставляет нас задуматься. В первом предложении концовки произведения автор выделяет такую микро тему как родная земля. Рассказчик описывает её как нечто прекрасное, рязанская земля для него стала особенно милой, ведь все хорошие и добрые воспоминания были связаны с нею. А вот во втором предложении целых три микро темы выделил автор: близкие люди рассказчика, детская мечта и восхищение дарами природы.

Бабка Ганя и дед — это те люди, которые окружали героя большую часть времени. Бабка Ганя «жила на околице, в маленькой избе», была одинока, несмотря на то, что у неё был единственный внук Вася. А вот дед Пахом никак не падал духом: заботился о Гане — «… отсыплю … этих ягод стакана два, сварю настой,… бабке Гане снесу — она у нас сплоховала». К. Г. Паустовский не мог не затронуть тему про детскую мечту. Васе казалась она неосуществимой, но на вопрос о рояле внук Гани ответил: «У каждого мастера лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал. На то он и мастер!». Как говорится, делу время, потехе час. В своём произведении Паустовский очень красиво описывает рязанские земли, и, несмотря на то, что есть описание природы даже в последнем предложении, автор для такого выделяет ещё несколько, чтобы подчеркнуть изящество природы: «Белые, будто засахаренные ягоды шиповника превращались в оранжевые, а лимонные листья берёз теряли серебряный налёт и шелестели под ясным небом».

К. Г. Паустовский в рассказе «Стекольный мастер» затронул не одну, а несколько важных тем для общества: любовь к Родине, близкие люди, детская мечта и восхищение красотой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.