Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей по рассказу «Орден» Чехова (ЕГЭ по русскому)

Ложные ценности так или иначе проявляются практически везде: кто-то чрезмерно заботится о своей репутации, кто-то хочет потуже набить карман... Над одним из проявлений данной проблемы нам предлагает задуматься Антон Павлович Чехов в своем рассказе.

Автор привлекает наше внимание, показывая, как главный герой Лев Пустяков, учитель военной прогимназии и коллежский регистратор, является к знакомому поручику просить орден Станислава, чтобы оказать впечатление на известного купца, к которому был приглашен на обед.

Этим Чехов показывает мелочность и тщеславие Пустякова, больше заботящегося о своем внешнем виде, чем о каких-то реальных достижениях, и желающего пощеголять перед другими увешанной орденами и медалями грудью.

Тем интереснее для нас становится фрагмент, где Пустяков приходит на обед к вышеупомянутому купцу...

Автор сталкивает его с коллегой Трамбляном, который, в свою очередь, тоже надел несколько чужих орденов.

Сравнивая этих двух персонажей, мы можем увидеть, что и Пустяков и Трамблян не ценят ничего, кроме престижа и внешнего вида, и больше заботятся, чтобы их встретили по одежке, чем проводили по уму, и это не может не огорчать.

Позиция автора нам более чем ясна: он считает, что в человеке главную роль играет не внешний вид, а душа, и если за этой душой ничего нет, ордена никоим образом не исправят ситуацию.

Я разделяю позицию автора и считаю, что ведущим критерием хорошего впечатления должен являться богатый внутренний мир, а не внешность. Примером, подтверждающим мои слова, может послужить Элен Курагина из романа Льва Толстого «Война и мир». Хотя она и славилась красотой и привлекательностью, ее душа была пуста, и, даже имея сталь обворожительную внешность и манеры светской леди, она оставалась злой и бессердечной. И именно поэтому ее образ столь отталкивающий.

В заключение хочется сказать, что ложные ценности не могут украсить жизнь человека и сделать его счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.