Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без борьбы нет прогресса» (с) Ф. Дуглас (ЕГЭ обществознание)

Ф. Дуглас говорил, что «без борьбы нет прогресса». Своим высказыванием он имеет в виду, что без соревнования между людьми, учёными, странами или государствами, сферы деятельности человека будут развиваться гораздо медленнее и нерешительнее. Фактор борьбы способствует желанию сделать и достичь большего в определённой ситуации: будь то похвала преподавателя или же научный проект, получивший грант. Какой-либо конфликт, как известно, благоприятно влияет на развитие общества, человека, индивида, группы людей и кого-либо (чего-либо) ещё.

Я согласна с мнением Ф.

Дугласа. Борьба действительно является двигателем прогресса. Она способствует развитию общества, науки в целом. Благодаря неё какой-то определённый человек развивает свои личностные качества, становится лучше, чтобы добиться большего, чем другие люди из его окружения. Каждому важно находиться в состоянии конфликта, чтобы реализовать себя, выпустить наружу свою индивидуальность и своё "я".

Сам по себе прогресс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперёд, к лучшему, к качественным улучшениям в какой-либо области существования. Иными словами, это стремление добиться чего-то большего, чем у тебя сейчас есть. Борьба — конкуренцией между кем-либо или чем-либо, направленная на отстаивание своего я, а также на получение чего-то в конце своей работы.

Борьба заложена в нас самой природой. Люди постоянно борются со стихийными бедствиями, катастрофами. И это тоже заставляет их развиваться в какой-то определённой степени. Человек начинает искать способ борьбы со стихией. Он может не пытаться "приручить" её, а хотя бы уметь предвещать, когда и где она появится. Это тоже очень важно.

Вторым примером можно привести борьбу производителей в экономической сфере жизни. Каждый из них пытается дать потребителям то, что им прибыльно давать. Кто-то берёт качественным продуктом, кто-то низкими ценами, кто-то качеством услуг и объёмом предложений, которые рождают спрос. И в процессе подобной конкуренции одни производители уходят с экономического рынка, а другие, наоборот, задерживаются на его верху, закрепляя свои позиции.

Человеку важно развиваться и отдавать что-то миру, в котором он живёт. Пусть это будет не открытие, которое перевернёт весь мир, пусть это будет даже маленькая песчинка. Если собрать все маленькие песчинки, то получится уже огромный прорыв в развитии для всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.