Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы хотим идти вперёд, то одна нога должна остаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это – первый закон всякого прогресса, одинаково применимый как к целым народам, так и к отдельным людям» (И. Этвеш) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Этвеш затрагивает тему прогресса и пути его достижения для личности и для всего общества в целом. По мнению автора, достижение прогресса — очень опасный и рисковый путь и, чтобы не вернуться к самому началу, к тому, с чего начинался этот путь, нужно действовать осторожно, пошагово, так, чтобы в любой момент можно было вернуться на предыдущий этап, а не к самому началу.

Что же такое прогресс? Прогресс — направление развития, для которого характерно поступательное развитие от низших форм к высшим, от более простых к более сложным.

Также существует несколько критериев общественного развития: прогресс науки и творчества, развитие нравственных качеств людей, возрастание степени свободы. Однако, данное развитие имеет свою противоречивость. Так, прогресс в одной сфере может послужить регрессом (направление общественного развития от более высоких форм к более низким, от более сложным к более простым) в другой. Общественное развитие может осуществляться двумя путями: реформы (качественные изменения, достигаемые «мягкими» методами (нововведения, внедрение законов), приводящие к эволюции) и революции (изменения, достигаемые жестокими способами, такими как войны, грабежи и т. п.)). Кроме того, существует некий «застой» в развитии, когда нет ни прогрессивного развития, ни регрессивного (деградации). Такой промежуток времени называют стагнацией. Итак, для того, чтобы достичь прогресса в какой-либо сфере нужно придерживаться правила «два шага вперёд, один назад».

Смоделируем ситуацию. Правительство государства Z. разработало программу по переходу за 5 лет от индустриального общества, которому характерно машинное производство, невысокий уровень науки и техники, низкий уровень грамотности населения, к постиндустриальному (характерно внедрение инноваций в промышленность, преобладание сферы услуг, высокая роль науки). В результате выполнения данной программы общество государства Z. достигнет прогресса. Глава с первого же месяца дал указание не торопиться с переходом, делать его постепенно, шаг за шагом. Так, спустя 5 лет главный секретарь сделал отчёт, который отражал изменения в обществе каждые 3 месяца. В нем было описано, как спустя первые 3 месяца общество активно развивалось, а следующие 3 — претерпевала застой, затем плавно, тем самым сделало полшага вперёд, после этого снова активно развивалось, потом плавно и так продолжалось до последнего пункта, который гласил: общество перешло от индустриального к постиндустриальному! Данный пример иллюстрирует, как постепенно общество достигло прогресса, имея при этом возможность после каждого этапа вернуться к предыдущим без потери существующего результата.

Кроме того, можно привести пример из литературы. Так, герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» — Пьер Безухов, оказавшись на фронте меняет свои взгляды на жизнь и на мир в целом. Он, находясь вне зоны своего комфорта некоторое время, постепенно достигает прогресса для самого себя. Становится более гуманным и миролюбивым. И в то же время, Пьер в любой момент может «остановить» данный процесс. Так, на примере литературного героя можно просмотреть, как личность достигает своего развития медленным, пошаговым способом и в любой момент может «шагнуть назад».

Таким образом, опираясь на теоретические сведения и приведя ряд примеров, можно сделать вывод о том, что путь достижения прогресса очень сложный и для того, чтобы он был эффективным и, чтобы не возвращаться к тому, с чего начался этот путь, нужно иметь возможность делать шаг назад к предыдущему этапу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском