Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы хотим идти вперёд, то одна нога должна оставаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг – это первый закон всякого прогресса, одинаково применимый как к целым народам, так и к отдельным людям» (И. Этвеш) (ЕГЭ обществознание)

Своим высказыванием И. Этвеш хотел сказать, что прогресс должен осуществляться плавно и постепенно, с учётом ошибок прошлого. Развитие в целом должно идти с определённым темпом и в определённой последовательности. Предлагаю обратиться к теоретической части, чтобы подтвердить справедливость высказывания автора.

Прогресс — это направление развития общества от низшего к высшему, от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному. Для того, чтобы определить, происходит прогресс или же наоборот регресс, есть особы критерии общественного прогресса, такие как: возвышение гуманизма, улучшение условий жизни, соблюдение прав человека, состояние медицины и образования и т.

д. Прогрессу свойственна противоречивость. Она заключается в том, что одно и то же прогрессивное явление может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Так же прогрессу свойственно такое качество, как относительность.

Подтвердим слова автора аргументацией. 12 апреля 1961 свершился первый полёт человека в космос. Это настоящие открытие для науки и техники, так как появилось огромное количество возможностей для всего мира в целом. С годами всё лучше и тщательнее изучается Солнечная система, что позволит уже в недалёком будущем расширять горизонты нашей науки. Космонавтика, как наука, прогрессирует и это очень заметно, так как в 1961 году в космос на 108 минут отправился только первый человек, а на сегодняшний день большое количество космонавтов находятся на космических станциях, где они могут жить, без возвращения на Землю около года. Но такое развитие не было резким, не было скачка. Сначала в космос летали животные, потом человек, потом по мере развития науки уже стало возможным выходить в открытый космос, высаживаться на Луне.

В журнале «Вестник эпохи» я прочитала статью о том, что во Франции в конце 60-х годов восемнадцатого был изобретён первый автомобиль с паровым двигателем. Это величайшее изобретение настолько сильно усовершенствовалось со временем, что уже автомобиль нельзя назвать чем-то необычным для нашей жизни, в то время как в восемнадцатом веке это было совсем неизвестно и ново для людей и учёных. Так же в этом журнале была приписка, где было рассказано о постепенном совершенствовании автомобиля: сначала изобрели авто с паровым двигателем, потом спустя 15 лет паровой двигатель сменился двигателем внутреннего сгорания, потом уже появились реактивные двигатели (автомобили, обладающие такими двигателями, устанавливали мировые рекорды скорости).

Таким образом, хочу сказать, что я полностью согласна с мнением И. Этвеша по поводу того, что прогресс имеет место быть в нашей жизни, но он должен иметь свой нерушимый темп, постепенность и актуальность, так как что-то новое должно всегда появляться, исходя из потребностей человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском