Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков — один из самых загадочных писателей в русской литературе. Во всех его произведениях находится скрытый смысл, который понятен не каждому читателю. Но именно эта манера написания и делает все его произведения особенными. Вот и прочитанное мною произведение "Мастер и Маргарита", определенно, можно отнести к разделу особенных.

В этом произведении автор поднимает несколько проблем. Например, проблему добра и зла, любви и одиночества, ненависти и любви. Но одна из самых значимых проблем, по-моему мнению, — это проблема выбора.

Практически каждого своего персонажа автор наделил тем или иным выбором. Важный выбор нужно было сделать Понтию Пилату. Маргарита решала:остаться ей с богатым, но нелюбимым мужем или счастливо жить с таким дорогим для неё Мастером.

Мы радуемся вместе с персонажами, следим за их переживаниями, но, в конечном счете, всё-таки наблюдаем их выбор. Для кого-то он печальный, для кого-то-поучительный, но для каждого героя он необходимый.

В "Мастере и Маргарите" автор придерживается мнения, что всё в нашем мире обязательно должно быть уравновешено: добро — со злом, реальность и мистика, справедливость и жестокость.

Я согласна с мнением автора. Ничто не может взять верх. Добро не может существовать без зла, выбор-без сомнения, свет — без тени, победа — без поражения, вражда — без дружбы.

В "Мастере и Маргарите" все врут, страшась за свои должности и жизни. Только Воланд вместе со своими "друзьями" заставляет всех говорить правду, при этом сам обманывает их.

Мастер сжигает свой роман, который он долго и с большим трудом писал, по вине членов МАССОЛИТа. Они не признали в нем талант, а человек из-за переживаний попал в клинику для психически нездоровых людей, где всей душой продолжал ненавидеть своих "врагов". Это пример дружбы и вражды.

Маргарита и Мастер-пример разума и чувств. Девушка слишком вспыльчивая и решительная. Она сильно любит Мастера и готова для него на всё, даже намазаться кремом из рук незнакомого мужчины и улететь за любимым на край света. Мастер более спокоен и рассудителен, он полагается на разум. Герои совершенно разные, но идеально дополняют друг друга.

На меня роман "Мастер и Маргарита" произвел огромное впечатление. О нем можно говорить часами, но так и не передашь всего, что задумал автор. Я считаю, что в этом романе заложено то, что будет поучительно для моего и будущего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.