Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению «Мастер и Маргарита » (Булгаков Михаил)

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

М. А. Булгаков

Любовь.…Какое прекрасное и удивительное слово! Сколько в нем нежности и тепла, душевности. Это чувство дано не каждому, его нужно заслужить. Любовь меняет нас, заставляет мыслить неординарно, делает нас красивее, увереннее и счастливее. Люди веками пытаются понять, что такое любовь и в чем ее смысл, но до наших дней это одна из главных загадок человечества. Она манит нас и заставляет наши сердца трепетать. Из-за любви мы готовы на все, что возможно и невозможно.

Многие поэты и писатели уделяют особое внимание теме любви, они считают ее главной в своем творчестве. И роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не стал исключением.

Это таинственное и великое произведение впервые было опубликовано в 1967 году, спустя 27 лет после его написания.

Как в двадцатом, так и в двадцать первом веке эта история любви завораживает людей всех возрастов.

На первый взгляд роман «Мастер и Маргарита » - мрачное и мистическое произведение. Но, только, вникая в суть, можно понять, что даже во мраке есть луч любви и света.

Любовь Мастера и Маргариты зародилась, как только они увидели друг дуга. Эти чувства были наполнены яркими красками и глубоким смыслом. Она поразила сразу их обоих.

До встречи друг с другом они были очень одиноки. Мастер всегда находился в одиночестве, так как его никто не понимал, из-за этого все свое свободное время он проводил за написанием романа «Понтий Пилат» в своей квартирке, где он и жил. В свою очередь Маргарита была замужней женщиной. Но ее одиночество было душевным. Она не любила своего его мужа. Только после встречи с Мастером Маргарита Николаевна познает всю силу и красоту истинной любви.

Их роковая встреча произошла на пустынной улице. Марго несла в руках букет. Этим она и привлекла внимание Мастера: «Она несла в руках эти отвратительные, тревожные желтые цветы».

Как оказалась, у Мастера уже была жена, но он не помнит даже ее имени, и в душе не хранит теплых воспоминаний о своей бывшей супруге. А о Маргарите она запомнит все: ее походку, голос, поведение и то время, которое она проводила у него.

Маргарита всем сердцем верила в талант своего возлюбленного. Она помогала ему с написанием романа. Сама того не замечая, она начала жить этим трудом, возможно. Именно поэтому она стала музой Мастера.

Но их счастью не суждено было длиться долго. После того как критик Латинский высказал свое недовольство по поводу романа, тот признал его антисоветским, из-за этого Мастер попал в психиатрическую больницу.

Маргарита была готова на все, лишь бы узнать, жив ли ее возлюбленный. Ради него она идет на сделку с дьяволом - Воландом. Маргарита Николаевна не могла ему отказать, ведь это был ее последний шанс обрести счастье. Для этого она готова стать королевой на балу сатаны.

На балу у Воланда ей пришлось перетерпеть не мало. Но это показало, что Марго, была очень предана своему любимому и ее любовь не знала границ. Она стойко вынесла свое пребывание на балу, всю ночь стояла и встречала гостей, каждый из которых целовал ее руку и колено.

Маргарита с достоинством выдержала все испытания ради встречи с любимым. Любовь сделала ее более целеустремленной, самоотверженной, смелой и способной к самопожертвованию. Воланд воссоединяет любимых и возвратил рукописи и при этом сказал: «… рукописи не горят».

На что только человек не пойдет ради любви! Это прекрасное чувство, которое способное коренным образом поменять мировоззрение. Из-за любви мы готовы на любые поступки при этом не думая о последствиях принятых нами решений. Силу истинной любви сложно измерить. Да и зачем это нужно? Обретая любовь, мы обретаем настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.