Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Трусость — самый страшный порок» по произведению «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Я считаю, каждый человек имеет множество пороков. В этом сложно признаться даже самому себе. Один из самых страшных — это трусость. Этот порок мешает человеку принимать верные решения, от которых может зависеть его судьба или судьба других людей. Человек теряет самоуважение, уверенность в себе. Можно сказать, от трусости появляются сопутствующие ей пороки.

Тему данного порока раскрывает Михаил Булгаков в произведении "Мастер и Маргарита".

Во-первых, Понтий Пилат проявляет трусость, когда не спасает Га-Ноцри от казни. Пилат наделён властью, от его решения зависят жизни многих людей. Он приговорил четверых преступников к казни. Одного из них могли освободить в честь наступающей Пасхи. Понтий Пилат рассчитывал на то, что освободят Иешуа, но Синедрион решил по-другому. Пилат понимал, что зря приговорил к казне Иешуа Га-Ноцри, так как он не является настоящим преступником, в отличие от других осуждённых, Понтий поэтому хотел спасти его.

Прокуратор проявил трусость в том, что не решился пойти против мнения кесаря, испугался потерять свое место у власти. Не смог настоять на истине, не спас человека, в чьей вине сомневался, отступился от моральных принципов за что и поплатился. За свою трусость Понтий Пилат был наказан бессмертие, его мучила совесть две тысячи лет, прежде чем он получил свободу.

Во-вторых, Мастер очень гордился своим романом о Понтии Пилате, но, когда опубликовал его, получил в ответ множество критических статей. Это выбило его из колеи. Он сдался, принял решение сжечь рукописи, стал ненавидеть свой роман. Мастер не стал бороться за свой гениальный труд, посчитав его ошибкой и неудачей. Возможно, если бы он не опустил руки, то добился бы успеха. Трусость Мастера, его неуверенность в себе и своей работе помешали ему добиться высот.

Таким образом, трусость — неспособность преодолеть страх для достижения цели — можно назвать самым страшным пороком. Он разрушает душу человека, не позволяет поступать по совести, принимать верные решения. Из-за трусости человек может пойти на предательство других людей, а самое страшное — себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.