Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вера или скепсис побеждает в читателе? По произведению «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — это произведение, которое вызывает у читателя разные чувства и эмоции. Одни читатели находят в нем глубокий смысл и верят в его философию, другие же остаются скептиками и считают его непонятным и бессмысленным.

Однако, в процессе чтения этой книги, я пришел к выводу, что вера и скепсис могут победить в читателе одновременно. Булгаков предлагает своим читателям множество символов и метафор, которые могут трактоваться по-разному в зависимости от мировоззрения каждого читателя.

С одной стороны, роман "Мастер и Маргарита" можно рассматривать как мистическую и философскую притчу о силе веры и борьбе за душевное спасение. Мастер, который был лишён своей веры, восстанавливает её благодаря Маргарите и самой силе своей воли. Он находит в себе силы верить в духовный мир и побеждать темные силы.

С другой стороны, роман может рассматриваться как критика атеистической идеологии, которая преобладала в советском обществе того времени.

В произведении ярко выражен конфликт между человеческими ценностями и бюрократической машиной, которая их подавляет. Кроме того, Маргарита, выступающая в романе как символ свободной женщины, которая смогла сохранить свою индивидуальность и верность своим принципам, напоминает читателям о необходимости защиты личных свобод и прав в условиях жесткого контроля со стороны государства.

Также в романе прослеживается критика массовой культуры и потери человеческих ценностей в условиях ее доминирования. Персонажи романа вынуждены принимать участие в банальных и абсурдных событиях, организованных властями, в то время как истинные человеческие потребности и желания остаются невыполненными.

Таким образом, "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова может рассматриваться как многогранный роман, в котором автор выражает свои мысли о многих важных социальных и культурных вопросах, таких как свобода, права человека, массовая культура, религия, атеизм, политическая система и многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.