Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по произведению «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Каждый человек рано или поздно оказывается в ситуации, когда нужно выбирать между чем-либо. И этот выбор не всегда бывает лёгким. Практически ежедневно мы задаемся вопросами "Как поступить?", "Что будет правильнее?". И именно в таких ситуациях проявляются истинные качества человека.

Нравственный выбор — это осознанное решение человека поступить так или иначе в определенной ситуации. Это испытание, которое помогает увидеть истинную сущность человека.

Проблема нравственного выбора поднимается многими писателями. Михаил Афанасьевич Булгаков, известный русский писатель и драматург, не является исключением. Один из главных героев его романа "Мастер и Маргарита", Понтий Пилат, находится в ситуации нравственного выбора: оправдать или помиловать невиновного Иешуа или же отправить его на верную смерть. Даже несмотря на то, что Понтий Пилат сочувствовал Иешуа и осознавал всю несправедливость вынесенного приговора, он поступил в интересах римской власти.

Прокуратор боялся за свою жизнь, власть и положение в обществе. Страх и трусость подталкивают его идти против своей совести и утвердить смертный приговор. Власть для Понтия Пилата оказалась важнее, чем справедливость, совесть и человеческая жизнь. Именно благодаря ситуации, когда прокуратору пришлось делать сложный выбор, на кану которого находилась жизнь невиновного человека, мы смогли узнать характер главного героя, распознать в нем властолюбие и трусость.

Таким образом, проанализировав данный аргумент, мы убедились в том, что истинное лицо человека можно увидеть только в сложных жизненных ситуациях, например, когда ему необходимо принять решение в трудной ситуации, сделать очень сложный выбор. То, чем руководствуется человек в такие минуты своей жизни, как раз-таки и указывает на его характер, качества и помогает увидеть, каков он на самом деле. Человек руководствуется совестью — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. Поэтому важно хорошо подумать, прежде чем принять какое-либо решение!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.