Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Н. Полянской «Как только родители принялись ругаться, бабушка посадила Риту и громким голосом стала читать ей вслух «Квартеронку». Я, с раздвоенным, как жало у змеи, слухом, стояла в коридоре...» (ЕГЭ по русскому)

В семье не всегда все идет гладко, даже самые близкие люди могут не сходиться во мнении. Бывает, что ссоры – довольно частый гость в жизни той или иной семьи. Но как влияют ссоры на ребенка, и может ли он быть одинок в кругу собственной семьи? Именно эту проблему поднимает в своем тексте Полянская Ирина Николаевна.

Размышляя над проблемой, автор делится с читателем детскими воспоминаниями.

Она описывает довольно бытовую и привычную для рассказчицы ситуацию — родители снова ссорятся. Писательница акцентирует внимание на маленькой сестренке рассказчицы — Рите. Бабушка всячески отвлекает девочку от подслушивания ссоры, ведь если Рита уснет, то во сне будет слышать крики своих родителей и видеть неприятные сны. Отвлекая её чтением «Квартеронки», бабушка вместе Ритой погружалась в выдуманный мир удивительных приключений Дальнего Запада, пытаясь отгородить неравнодушное наивное восприятие маленького ребенка от холодных ссор в семье. Но Рита все же вслушивалась в споры, и это негативно отразилось на её осознании себя самой. Этим примером автор показывает, что ссоры в семье задевают ребенка, и как бы родители или близкие ни пытались отгородить его от разрывающего их семью несогласия, ребенок всё равно всё чувствует и перенимает на себя.

Далее автор повествует о том, как Рита подарила дорогой ей утюжок, подаренной отцом, Галинке — самой авторитетной девочке в их дворе. Рита пыталась найти друзей, а подружиться с Галинкой означало заработать в кругу друзей уважение. Автор дает понять читателю, что Рита видела в себе проблему ссоры своих родителей, ее детское подсознание подсказывало ей найти друзей и стать лучше. Девочке хотелось поскорее вырваться из напряженной атмосферы дома, она надеялась «там во дворе, создать себе другую, дружную семью, свить гнездо где-нибудь под грибком или в песочнице». Этим примером автор показывает, что семейные ссоры заставляют ребенка чувствовать себя одиноко, он пытается «заменить» свою семью и родных, ведь только в кругу друзей можно, наконец, почувствовать себя комфортно.

Позиция автора совершенно ясна: она считает, что семейные ссоры в первую очередь отражаются на ребенке, заставляя его чувствовать себя одиноким и пытаться найти утешение где-нибудь вне семьи. Я абсолютно согласна с автором и считаю, что семейные ссоры отдаляют ребенка от семьи, и восстановить ту былую крепкую связь между родными бывает крайне тяжело. Доказательством моей точки зрения может быть становление личности Джейн Эйр, героини одноименного романа Шарлотты Бронте. Родители Джейн погибли, и девушка росла в доме своей тети. Вся её «семья» недолюбливала ее, с ней постоянно спорили, её унижали, что в итоге привело к тому, что героиня отвернулась от своей «семьи» но, тем не менее, выросла прекрасным человеком.

В семье не всегда удаётся достичь взаимопонимания. Пряча злость или обиду на родных, затевая очередную ссору, стоит задумать о том, как это отразится на остальных членах семьи. Любой семейный конфликт понемногу разрушает её устои, поэтому следует всегда стараться понять своих родных и близких, и, в конце концов, придти к единодушию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском