Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть свобода? По тесту Д. Данилова (ЕГЭ по русскому)

Что есть свобода? Именно этой проблеме Д. Данилов посвятил свой текст.

Автор раскрывает проблему на примере истории мужчины, служившего в Советской армии. Так на армейской службе, длящейся два года, герою постоянно приходилось выполнять разнообразные приказы, команды людей, плохо относящихся к нему. У него не было возможности побыть одному, не было свободы. Но служба подошла к концу. Автор показывает, что изменилось в жизни героя. Мужчина наконец почувствовал себя поистине свободным. Все отправились праздновать дембель, но не главный герой. Ему необходимо было побыть одному. Мужчина, сидя на скамейке, рассуждал о свободе.

Он мог сколько угодно сидеть, а мог и вовсе не сидеть, а гулять по парку. И никто не мог приказать ему не делать этого. В этом, по мнению автора, и есть свобода. Свобода выбора. Герой наконец почувствовал себя «в мире свободных людей» и испытал огромное счастье от этого.

Д. Данилов считает, что свобода-это возможность выбора, самостоятельного решения «как быть и что предпринять». И экономическая, и политическая свободы важны. Именно внутренняя свобода, по мнению автора, есть бесценный дар. Все эти свободы взаимосвязаны и зависят друг от друга. Но самая главная свобода — «возможность просто сидеть на скамейке».

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, человек способный к самостоятельному выбору и есть свободный. Свобода выбора заключается в возможности принятия самостоятельных решений, действий в соответствии с собственными интересами, целями. Человек самостоятельно определяет свою дальнейшую жизнь, это и есть свобода выбора. Свобода-это объективная возможность выбора. Относительность свободы заключается в том, что она ограничена нормами морали, законами. То есть и диапазон выбора так же и ограничен.

Итак, свобода — это возможность делать самостоятельный выбор самому принимать решения. Личная свобода является самой главной свободой. Поистине свободный человек счастлив.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.