Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» лирический герой сравнивает себя с парусом? В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8. В стихотворении М. Ю Лермонтова "Парус" лирический герой сравнивает себя с парусом.

Во-первых, лирический герой одинок и потерян. Лирический субъект сравнивает себя с парусом: он так же остался один "в тумане моря голубом". Лирический герой не понимает, как ему поступить: "Увы! Он счастия не ищет / И не от счастия бежит!", потому что рядом нет никого.

Во-вторых, лирический герой ищет смысл жизни.

Лирический субъект находится поисках в "бури" - чего-то нового, сумевшего бы изменить его жизнь. Но он не замечает, что "под ним струя светлей лазури, / над ним луч солнца золотой"

Итак, в стихотворении лирический герой сравнивает себя с парусом, потому что он тоже одинок и ищет новой жизни.

9. В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова?

Во многих произведениях русской поэзии звучит тема одиночества.

Так, в стихотворении "Анчар" А. С. Пушкина раскрывается эта тема. Анчар - дерево, которое губит живой мир своим ядом: "и умер бедный раб". От этого "к нему и птица не летит, и тигр нейдет". Автор использует приём гиперболы, чтобы показать одиночество дерева: "стоит - один во всей вселенной". В стихотворении "Парус" Лермонтова парус подкреплен образом моря (жизненным путем), как и в Пушкинском "Анчаре" дерево создано природой. В обоих произведениях перекликается тема пейзажной лирики.

В стихотворении В. В. Маяковского "Скрипка и немножко нервно" также звучит тема одиночества. Лирический герой делится внутренними переживаниями: "я вот тоже ору - а доказать ничего не умею!" Услышав, что в игре оркестра скрипка выбивается из общего тона: "и вдруг разревелась", лирический субъект сравнивает себя с ней. Лирическое "я" также одиноко, как и инструмент: "знаете что, скрипка? / Мы ужасно похожи". В стихотворении Лермонтова "Парус" передаются переживания через неживой предмет - парус, как и у Маяковского настроение раскрывается образом скрипки.

Итак, во многих произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и каждый автор раскрывает ее по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском