Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» лирический герой сравнивает себя с парусом? 16. В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

В элегии М. Ю. Лермонтова лирический герой сравнивает себя с парусом.

Подобно парусу, лирический герой одинок. Традиционный для романтизма "туманный" морской пейзаж подчеркивает это ощущение:

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!. .

Также лирический герой находится в постоянных исканиях, как и "мятежный" парус, который покинул "край родной" и ищет что-то в "стране далекой".

Лирическое "я" Лермонтова тоже не умеет наслаждаться покоем и жаждет перемен — "просит бури". Делает это он даже не в поисках счастья ("Увы! Он счастия не ищет / И не от счастия бежит!"), а из-за неудовлетворенности своим существованием:

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Таким образом, лирический герой видит в парусе "родственную душу": он так же одинок и находится в постоянных исканиях.

16.

Во многих произведениях русской поэзии, помимо элегии М. Ю. Лермонтова "Парус", звучит тема одиночества.

Так, послание А. С. Пушкина "19 октября" ("Роняет лес багряный свой убор...") начинается с описания тоски и одиночества лирического героя — то же ощущает и лирическое "я" Лермонтова. Он находится в "заточении", и поэтому не может быть рядом со своими друзьями-лицеистами. Свои "горькие муки" он "заливает" вином в "пустынной келье". Однако это послание во многом отлично от элегии Лермонтова: у лирического героя есть товарищи — Кюхельбекер, Пущин, Дельвиг, Горчаков и другие, с которыми он временно не может свидеться.

Тема одиночества звучит и в стихотворении С. Есенина "Отговорила роща золотая". В нём, подобно Лермонтову, автор размышляет о жизни и задается философскими вопросами. Лирический герой также является одиноким "странником", а переживания его связаны с пейзажем — "рощей золотой" ("Стою один среди равнины голой..."). Но, в отличии лирического "я" Лермонтова, он размышляет как человек с жизненным опытом о своей молодости и о неизбежности наступления старости.

Так, во всех трёх произведениях звучит тема одиночества, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском