Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

10 из 10
Оценка эксперта внизу

Тема одиночества звучит в лирике многих русских поэтов.

Например, в "Узнике" А. С. Пушкина, как и в лермонтовском стихотворении, лирический герой в одиночку пытается справиться с жизненными испытаниями. Пушкинский лирический субъект находится "в неволе", автор рисует безрадостную картину ("темница сырая", "кровавая пища"), где герой стремится вырваться из плена, но нет никого, кто бы ему помог.

М. Ю. Лермонтов тоже обращается к принципу романтического двоемирия, рассказывая об "одиноком" и "мятежном" герое, который сравнивает себя с парусом, бесцельно плывущем по воде. Получается, в обоих произведениях поэты золотого века изобразили покинутых людей, однако если

А. С. Пушкин пишет об одиночестве в заточении, то М. Ю. Лермонтов показывает одиночество на фоне морского простора.

С. Есенин с помощью пейзажной лирики также поднимал представленную тему. В стихотворении "Отговорила роща золотая..." говорится о том, что все люди проводят свою жизнь незаметно, в одиночестве, что о каждом в итоге забудут ("Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник — \ Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом"). Печальные мысли присутствуют и в работе М. Ю. Лермонтова ("Увы! Он счастия не ищет \ И не от счастия бежит!"). С. Есенин рисует одинокого героя на фоне природы, "среди равнины голой", что делает и другой автор, сравнивая свой лирический субъект с парусом "в тумане моря голубом". Но в отличие от работы поэта серебряного века, герою которого "ничего в прошедшем <...> не жаль", стихотворение М. Ю. Лермонтова проникнуто грустным пафосом и безнадёжностью.

Таким образом, тему одиночества затрагивали многие отечественные поэты, но каждый раскрыл её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Старайтесь начинать сочинения не так тривиально. Пишите хотя бы два предложения в начале.

2. Никогда не склоняйте названия произведений!!! «Например, в "Узнике" А. С. Пушкина...» Пишите: «В ПРОИЗВЕДЕНИИ «УЗНИК».

3. Избегайте слово «свой». В сочинениях это не приветствуется.

Кроме этого все правильно! Следите за ошибками, хотя из у Вас не так много, будьте аккуратнее тем не менее. С цитатами и терминами у Вас все хорошо!

Удачи на экзамене!)

2/2

2/2

4/4

2/2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском