Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — лишний человек по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Родители не занимались воспитанием сына, мы не можем их осуждать, тогда это было распространено в их среде. Воспитанием детей помещиков занимались наёмные иностранцы, чуждые нашей родной культуры, истинной любви, в этом я вижу одну из причин цинизма Евгения. Онегин ведёт праздную жизнь, как и вся богатая молодёжь того времени: балы, рестораны, карточные игры, посещение театров. Долгие годы он просто прожигает свою молодость, а тем временем эгоизм, лень, цинизм и пресыщение от удовольствий растут в нём. Кратко описать его молодость можно так: «Забав и роскоши дитя». Не надо думать, где раздобыть средства к существованию, не надо анализировать свои дела и поступки, просто веселись и плыви по течению.

Всё в его жизни было поверхностно, поэтому больше и не увлекало, ни чтение книг, ни написание стихов, ни общение с женщинами.

Его даже посетила мысль о самоубийстве, но и она быстро ушла. Евгений уже готов был отправиться в путешествие, но тут умер отец, оставив долги. Молодому человеку даже лень судиться и разбираться в этом, он всё отдаёт «заимодавцам». Умирает его дядя, завещая всё своё состояние Евгению. Он переезжает в деревню, становится хозяином заводов, лесов, земель. Он отчаянно надеется на изменения в своей жизни. И даже пытается что-то изменить сам: он меняет барщину на лёгкий оброк, что доставляет облегчение крестьянам. Но соседские помещики недовольны этим «чудаком», начинают ползти слухи и недовольства, а Евгений не может отвернуться от общественного мнения. Эта его слабость способствует совершению роковой ошибки в его жизни.

Пушкин отмечает, что Онегин выделяется из своего общества, указывает на его незаурядный ум, чувство чести и благородство натуры. Евгений оказывается в ловушке: с одной стороны ему невыносимо жить в лицемерном обществе, а с другой – противостоять ему он тоже не решается.

Свежую струю в однообразную жизнь вносит Ленский, который становится другом Онегина. Сначала они показались друг другу слишком разными, как «волна и камень, лёд и пламень». Но потом понравились, а затем стали неразлучны.

Именно с подачи Ленского, Онегин знакомится с Татьяной Лариной. Неосознанно, не признаваясь себе, он выделяет её из всех остальных девушек.

Отдадим ему должное, он честен с Таней, не даёт ей ложных надежд и обещаний. Но он не сумел в тот момент разгадать всю глубину её натуры и её чувства к нему. Это стало ещё одной роковой ошибкой. Злясь на себя, Евгений срывает злость на друге, вызывая у него ревность, и не намеренно вовлекая в дуэль, надеясь в душе, что она не состоится. Но, по иронии злой судьбы, об этом узнаёт заправский сплетник и дуэлянт Зарецкий, и назад пути уже нет. Онегин убивает своего друга, единственного настоящего друга, так как опять не смог отвернуться от общественного мнения, которое он внутренне презирает и осуждает. Он и сам становится жертвой «ложного стыда». В подавленном состоянии Онегин покидает деревню.

Встреча Онегина и Татьяны состоялась спустя три года. Как же они изменились! Но каждый по-разному. Татьяну не узнать внешне, хотя в душе она всё та же. А вот Евгений изменил свои внутренние ценности, ему так кажется, он сам в это верит.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», — так пишет Пушкин, имея в виду отношение Онегина к Татьяне в начале романа. Но этими же словами можно сказать и наоборот: чем меньше внимания уделять мужчине, тем сильнее он захочет это внимание заполучить. Теперь «вольность» ему не нужна, он уверен, что любит Татьяну, и это любовь навсегда. Но молодая женщина разглядела повышенное самолюбие в глубине души Онегина, его желание «запретного плода». Она резонно напоминает ему, что была отвергнута им, когда была «моложе, лучше». И, главное, она была влюблена в него. Она правдива, верна своему долгу, честна и решительна. Да, она до сих пор любит Онегина, но у него нет шансов.

Сценой свидания Онегина с Татьяной роман заканчивается. О дальнейшей судьбе молодого человека нам не известно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.