Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — «лишний» человек по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

"Жизнь без смысла"

(В. Г. Белинский)

Александр Сергеевич Пушкин — поэт начала золотого XIX века. Его произведения поднимают самые разные проблемы. В частности, в произведении "Евгений Онегин" поэт поднимает проблему "лишнего" человека.

Кто же такой "лишний" человек? Я считаю, что лишний человек — это человек, не похожий на всех остальных. Ему неинтересно то, что интересно другим людям. Обществу такой человек пользы не приносит.

Лишним человеком является Евгений Онегин, главный герой произведения. Он воспитывался гувернером и получил домашнее образование. Его баловали и учили всему шутя. Поначалу, его интересовали только развлечения.

Каждый день он проводил на балах и в театрах. Там только и делал, что соблазнял девушек. Делал он это ради забавы, но потом ему и это наскучило. Он стал замкнутым, долгое время не показывался обществу. Следовательно, он уже в этом возрасте стал "лишним" человеком.

Изменения Евгения стали происходить в деревне. От нечего делать он стал проводить реформы. Сначала он вообще не хотел никого видеть, но всё-таки решил пойти на контакт с местными. Одним из немногих людей, с которыми Онегин познакомился, был Владимир Ленский. Евгений нужно было с кем-то общаться, иначе он бы сошёл с ума от скуки. Кроме Ленского, Евгений познакомился с сёстрами Ольгой и Татьяной. Татьяна влюбилась в главного героя, но чувства оказались невзаимными. Он обидел Татьяну, не задумываясь о том, что впоследствии она будет страдать. Он не понимал, что она ещё ребёнок.

Эгоизм проявился и в отношении к другим людям. На дуэли он убил Владимира Ленского, хотя мог этого не делать. Это было сделано для защиты собственного эго. Так проявляются черты "лишнего" человека.

Спустя некоторое время герой приехал в Петербург и встретил Татьяну. Он понял, что по-настоящему влюбился и начал слать письма с признаниями и искать поводы для встреч. Татьяна их игнорировала. Всё упущено. Евгению нет места рядом с "новой" Таней. В этой ситуации он вновь оказался "лишним".

Исходя из вышесказанного, я хочу ещё раз сказать, что лишнему человеку нет места в обществе, такой человек страдает от одиночества. Незавершенность романа даёт надежду на то, что Онегин изменится. Я считаю данное произведение актуальным, так как и в наше время есть "золотая молодёжь", которая не считается с обществом и отвергает его. Мне кажется, это произведение никогда не потеряет своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.