Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — лишний человек? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В первой четверти XIX века в обществе появились люди с определённым образом жизни. В дальнейшем они были назван «лишним». Их отличительные свойства — разочарованность во всём и в жизни в целом, не востребованность их незаурядного ума и способностей. Впервые образ «лишнего человека» появился в романе «Евгений Онегин».

Евгений Онегин представитель дворянства, столичный аристократ. Родители его — некогда богатые, но разорившиеся дворяне. Его воспитание можно назвать типичным для светской молодёжи, лишённой в воспитании национальных корней. Его воспитывал француз-гувернер, давая довольно поверхностные знания.

Полученных знаний всё же было достаточно, чтобы прослыть образованным в глазах светского общества.

Евгений хорошо владел французским языком, искусством поддержать разговор. Его времяпровождение также было типичным для молодежи того времени — балы, театры, званые обеды. Однообразные наслаждения жизнью и успех у женщин быстро наскучили Евгению, так как он чувствовал пустоту этой жизни. Светская жизнь и погоня за развлечениями уже утомили. Жажды какой-либо деятельности нет, жизнь бессмысленна. Светское общество не привлекало его, он был чужд этой среде. Устав от неё, «Онегин дома заперся», желая заняться каким-либо полезным трудом. Но ни писать, ни читать — не доставило ему удовольствие. Скучая, он покидает свет, селится в деревне, мечтая, что это спасёт его от скуки. Но и здесь он не находит себя и оказывается «лишним». Он достаточно обеспечен, умён, но не имеет в жизни цели и не знает, куда себя применить.

Евгений Онегин — натура сложная и противоречивая. Можно наблюдать его эгоизм, ироничность (отношение к умирающему дяде) равнодушие, не желание ничего менять (Отношение к своей жизни и к Татьяне). Он имеет успех у женщин, но не может отвечать взаимностью, его сердце предпочитает свободу и отсутствие ответственности. В то же время он умён, понимает людей, хороший психолог, горд и раним. Он не способен к искренней и верной дружбе. С Ленским они "от делать нечего друзья".

Однако он может проявить и благородство души. Он не воспользовался чувствами Татьяны ради развлечения. Онегин уважает любовь девушки. Но он не может ответить любовью, хотя и способен на глубокие чувства. Его испортила былая погоня за удовольствиями и собственная безответственность.

Невозможность личного счастья, бесполезность для общества — всё это в итоге стало трагедией для Онегина. И хотя по уровню своего развития и уму этот человек стоит выше окружающего его общества, пользы от него нет никому. Он приносит всем страдания. И сам очень страдает. К сожалению, он не стремиться ничего менять, использовать свои задатки, а только созерцает. И это усугубляет его трагедию. В Онегине показана "болезнь" поколения того времени, в котором он жил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.