Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Какой предстаёт жизнь поместного дворянства в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Великий критик В.Г. Белинский назвал роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». В произведении представлена действительность жизни поместного дворянства и народа.

Жизнь поместного дворянства представлена скучной, однообразной и бессмысленной. Евгений Онегин это главный герой романа в стихах, ему скучно в светском обществе, но он все равно продолжает посещать различные мероприятия: «Ему наскучил света шум».

Герой приезжает в деревню, но и в обществе поместных дворян он скушает: «Деревня, где скучал Евгений/ Была прекрасный уголок».

Автор использует говорящие фамилии, показывая, что поместное дворянство невежественно: «Приехал толстый Пустяков;/ Гвоздин, хозяин превосходный,/ Владелец нищих мужиков;/ Скотинины, чета седая». В вещем сне Татьяны представители поместного дворянства показаны в образе различных существ: «Один в рогах с собачьей мордой,/ Другой с петушьей головой,/ Здесь ведьма с козьей бородой», А.С. Пушкин добавляет этот элемент в сюжет, чтобы показать, что уровень их образования не отличается от глупых чудовищ.

В произведении поместное дворянство зависит от мнения общества. У Онегина и Ленского происходит конфликт, Ленский через Зарецкого вызывает Евгения на дуэль, герой переживает, что о нем будут говорить люди: «И вот общественное мненье!/Пружина чести, наш кумир!/ И вот на чем вертится мир!», поэтому соглашается на дуэль и убивает на ней своего приятеля.

Итак, через образ поместного дворянства раскрываются темы и идеи автора, которые показывают достоверность действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.