Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1725-1761. Правление Екатерины I. Продолжение петровских реформ в сфере образования. Переход власти к Верховному Тайному Совету (ЕГЭ по истории)

Дата относится к эпохе правления Екатерины I — второй жены великого императора Петра I.

Екатерина пришла к власти при поддержке графа Александра Данииловича Меньшикова и гвардии в обход внука — Петра II. Меньшикову было выгодно ее правление, а потому он способствовал возвышению ее на престол. Екатерина была не заинтересованной в государственных делах императрицей, при ней не происходило ни масштабных реформ, ни кровопролитных войн. Воспользовавшись незаинтересованностью императрицы, граф также способствовал учреждению Верховного Тайного Совета, который впоследствии заменил учрежденный Петром Сенат.

В этот государственный орган вошли такие деятели, как Апраксин, Головкин, Остерман, Толстой, Голицын, и, собственно, сам Александр Даниилович. Фактическим правителем той эпохи становится именно он, Екатерина же занимается развитием Академии Наук.

В 1727 году Екатерина умирает в результате разгульного образа жизни, оставляя за собой «тестамент» — завещание, продиктованное ей Меньшиковым. Согласно этому документу, престол переходил внуку Екатерины — Петру II. В случае его бездетной смерти он переходил к дочерям Анне, а потом, в случае её бездетной смерти, к Елизавете. Стоит отметить, что Меньшиков стремится быть у власти и дальше, не уступая места другим членам Верховного Тайного Совета, а потому ему были выгодны эти условия.

Период правления Екатерины I оценивается неоднозначно: с одной стороны, она не допустила восстаний и способствовала развитию петровских реформ в области образования и науки, с другой стороны, при ней упала роль Сената, в следствие чего главным органом государственной власти стал Верховный Тайный Совет. Однако главным следствием отстраненного правления императрицы стал переход власти из рук самодержца в руки «верховников».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.