Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1669-1725 Эпоха Петровских реформ (ЕГЭ по истории)

В истории России достаточно часто встречается такое понятие, как «Эпоха Петровских реформ». Это определение дается годам правления Петра I (1669-1725). Этот царь, который впоследствии стал императором, провел много преобразований, которые затронули практически все сферы жизни страны.

Какие же реформы провел Петр первый?

Говоря о его периоде правления, нельзя не сказать о введенных в 1722 табелях о рангах. Это преобразование позволило более талантливым, образованным и целеустремленным людям продвигаться вверх по карьерной лестнице.

В 1722 году Петр первый создает указ о престолонаследии. Сущность указа состоит в том, что царь сам выбирал себе наследника. Но Петр первый умер, не успев назначить себе наследника.

В результате этого в России после смерти Петра первого начала эпоха дворцовых переворотов(1725-1762)

В 1711 году образуется сенат – высший орган государственной и законодательной власти. В 1721 ликвидирована независимость церкви путем создания Духовной коллегии - Святейшего правительствующего синода.

Для того, чтобы как-то пополнить казну страны Петр первый вводит новую систему налогооблажения(1718-1724). Эти налоги разоряли крестьян. С этой системой связано такое понятие, как «Ревизские сказки». Ревизские сказки – это документ, в котором записывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки включались лица мужского и женского пола. Знаменитый историк В.О. Ключевский говорил о времени правления петра первого то, что после Петра государство стало сильнее, а народ беднее.

Также в экономической сфере государства была проведена политика меркантилизма. Ее сущность состояла в том, что вывоз товара преобладал над ввозом по принципу «покупать дешевле, продавать дороже».

Северная война( 1700-1721) сыграла огромную роль в жизни страны. Первые сражения давались нашей стране непросто. Мы терпелии поражения. Однако именно эти поражения дали толчок для улучшения нашей армии. Командовал русской армией Б.П.Шереметев. Под его командованием российские войска одерживали первые победы, а также главную победу-победу под Полтавой.

В результате победы в Северной войне авторитет России на международной арене повысился. Россия впредь стала называться империей, а Петр первый - императором.

Разные историки оценивают по-разному время правления Петра первого и его преобразования. Но я согласна с мнением Е.В. Тарде, который говорил, что петровские преобразования носили прогрессивный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.