Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1741 по 1761 правление Елизаветы I (ЕГЭ по истории)

Период с 1741 по 1761 относится к эпохе дворцовых переворотов и приходится на правление Елизаветы I. За эти двадцать лет в России произошел ряд важных событий. Назовем некоторые из них.

При Елизавете I происходит ужесточение крепостного права. Это было связано не только с интересами дворян, но и с "революцией" цен в Европе. Благодаря притоку золота из колоний увеличился спрос европейцев на сельскохозяйственную продукцию, ее поставщиком были дворянские поместья. Именно поэтому дворяне были заинтересованы в получении максимального дохода от поместья, что и означала усиление эксплуатации крестьян, и ужесточение мер в отношении их. Отныне дворянам разрешено продавать своих крепостных в рекруты, а с 1760 г. неугодных крестьян можно ссылать в Сибирь.

При Елизавете долгое время коллегией иностранных дел руководил граф Бестужев, который считал необходимым избегать союзов с Пруссией и Францией, но сотрудничать с Австрией и Англией.

Выходит Бестужевская доктрина.

В 1756 г. разгорелся один из самых крупнейших конфликтов XVIII в. - Семилетняя война. В Европе противниками были Австрия и Франция против Пруссии и Англии. В этой войне Россия рассматривала Пруссию как усиливающегося противника на Балтике, кроме того, присоединение части прусских территорий вдоль Балтийского моря усиливали бы влияние России в Балтийском регионе. Для России военные действия складывались успешно, об этом свидетельствуют победы у Гросс-Егенсдорфа в августе 1757 г. В августе 1757 г. произошло сражение у Куннесдорфа. В сентябре 1760 г. русские войска взяли Берлин, ресурсы Пруссии тают, у России есть шансы заключить договор на выгодных для себя условиях, но в декабре 1761 г. Елизавета умирает, а пришедший к власти Петр III заключает с Пруссией сепаратный мир.

Таким образом, значение правления Елизаветы состоит в ужесточении политики относительно крестьян, а также удачной внешней политике, и если бы не ее смерть в 1761 г., то период можно было бы отметить и значительными территориальными приращениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.