Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Проблема отцов и детей извечна, она актуальна и в наше время. Ведь, как бы не желали быть понятыми два поколения, у них всегда будут разногласия. Я думаю, что недопонимание возникает из-за того, что представители старшего поколения порой забывают, что они сами когда-то тоже были юны и полны разных надежд. А молодые порой просто не желают объяснять свои взгляды, заранее предполагая, что они будут не поняты. Их мнения на многие вещи могут не совпасть, но это не значит, что из-за этого стоит начинать конфликт. Надо попытаться встать на место другого и взглянуть на проблему с его точки зрения. Важно еще упомянуть и про взаимоуважение, про которое могут забыть и пренебречь обе стороны конфликта.

Но кроме непонимания есть место и преемственности поколений, несмотря на некоторые разногласия.

Возьмем к примеру роман Ивана Тургенева «Отцы и дети», где ярко представлены как различия, так и схожесть двух поколений. Во взаимоотношениях Евгения Базарова с Кирсановым видно столкновение и непонимание двух поколений. Евгений был полной противоположностью Павла Петровича, с которым у него постоянно случались словесные перепалки. Главный герой был нигилистом, не признающий авторитетов и полностью отрицавший романтизм, искусство и поэзию. Павел же, наоборот, был приверженцем аристократии и в целом у него были либеральные взгляды. Возможно они бы и пришли к пониманию, но в их спорах была и личная неприязнь друг к другу, поэтому они уходили в своих заявлениях в крайности. Базаров полностью отрицает искусство, что, по-моему мнению, неправильно, а Кирсанов не уважает новые взгляды и переходит на оскорбления. Неуважение и нежелание понять и принять чужую точку зрения сыграли свою роль в непростых отношениях этих героев.

Более тёплые и понимающие взаимоотношения были у Николая и Аркадия Кирсановых. Сын, хоть и пытался в начале романа придерживаться нигилистических взглядов, относится скорее к лагерю «отцов», чем «детей». После того, как он прекратил попытки копировать Евгения, он стал вести более обыденный, спокойный и семейный образ жизни, что похоже на жизнь его отца. На его примере можно видеть, что есть такие незыблемые ценности, объединяющие поколения, как семья, любовь и искусство.

Обобщая выше сказанное, хочу сказать, что несмотря на различия и несхожесть людей разного времени, при желании и взаимоуважении всегда можно найти общий язык. Всегда будут какие-то стычки и ссоры. Но главное это вовремя осознать, что на самом деле важно в это мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.