Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли проблема романа «Отцы и дети» близка к реальности? (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети», написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1860-1861 годах и опубликованный в 1862 году в журнале «Русский вестник», остаётся близким к реальности и в современном мире. Ведь проблема непонимания между поколениями сохраняется через века и, наверное, никогда не будет до конца исчерпана.

Базаров, главный герой повествования, является собирательным образом молодёжи, ярым нигилистом, отрицающим общепринятые ценности. Он не принимает привычные идеалы, из-за чего становится отверженным со стороны старшего поколения и всех, кто следовал жизненным принципам «старой гвардии».

Нельзя не заметить, что спустя несколько веков противостояние поколений никуда не исчезло. Надо сказать, что данный конфликт можно охарактеризовать не как проблему, а как особенность, ведь различия между ценностями разных поколений — это совершенно нормально. Это показатель того, что мир меняется и прогрессирует. Проблемой может являться лишь отношение общества к этим переменам в сознании молодых людей. Принять или отрицать.

В наше время многие взрослые люди стремятся понять мышление младшего поколения, быть с ними «на одной волне». Поэтому можно сказать, что «Отцы и дети» — это произведение, которое может помочь взглянуть на конфликт родителей и детей под другим ракурсом, увидеть себя со стороны. Безусловно, роман актуален и в наши дни, однако нельзя не заметить то, что его проблема понемногу приобретает более лояльный вид и несколько стирается под влиянием времени и общественных изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.