Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительные образы в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

"Имей сердце, имей душу и будешь чедовек во всякое время". В этом сочинении я хотела бы рассказать, какие нравственные качества присущи настоящей личности на примере образов Стародума, Правдина, Милона и Софьи.

Образ Стародума имеет большое значение в пьесе. Его образ является резонером мнения самого автора. Стародум мудрый и дальновидный, хотя уже и в возрасте. Его фамилия, как и все в комедии, является говорящей. Она означает его приверженность к старым ценностям и традициям. Словами Стародума Фонвизин остро критикует современную ему власть.

У Стародума есть племянница Софья.

Он её очень любит и воспитывает. В пьесе Стародум противопоставляется Простаковой. Их взгляды на воспитание сильно отличаются. Простакова считает Митрофана ещё совсем маленьким ребёнком, балует его, потакает ему во всём. Она считает, что хорошее воспитание не пригодится дворянину.

Стародум привык зарабатывать на жизнь своим трудом и усилиями. Он честный и порядочный. Стародум не гонится за чинами ибогатствами. Он выше всего ценит душу, честь и принципы. Также Стародум не считает нужным оставлять деньги детям. "Глупому сыну не в помощь богатство" — говорит он.

Вторым положительным образом в пьесе является Правдин. В комедии он является ревизором, наблюдателем. Правдин — идеал гуманного и образованного чиновника. Он привык следовать букве закона. В своей комедии Фонвизин словами Правдина и Стародума выразил своё мнение, свои идеалы: "Прямое достоинство в человеке есть душа... Без неё просвещеннейшая умница — зверь".

Комедия "Недоросль" Фонвизина имеет большое значение в современном мире. Во всякое время, чтобы стать человеком нужно воспитывать в себе нравственные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.