Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль»: положительные и отрицательные герои (Фонвизин Д. И.)

Денис Иванович Фонвизин — известный русский литератор, драматург и дипломат. Его лучшей комедией является «Недоросль». Про пьесу «Недоросль» Григорий Потемкин сказал: «Умри теперь, Денис, или хоть больше ничего уже не пиши: имя твоё бессмертно будет по этой одной пьесе». В пьесе «Недоросль» Фонвизин под ширмой проблемы воспитания показывает зрителю величие и ничтожность человеческого духа через образы положительных и отрицательных персонажей.

Отрицательными персонажами являются г-жа Простакова, её муж Простаков, их сын Митрофан и его дядя Тарас Скотинин. А положительными Стародум, его племянница Софья, её жених Милон и представитель наместничества Правдин.

Ничтожность человеческого духа олицетворяют Простаковы и Скотинин.

Невежды, считающие, неграмотность признаком настоящего дворянина «Я отроду ничего не читывал сестрица! Бог избавил меня от этой скуки». В отношении к более знатным и богатым людям они проявляют лицемерие: при приезде Стародума называют его своим отцом только из-за его состояния. Они корыстолюбивы, и гордятся своим предком, который «Жизни своей не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть ... лёжа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! Каково это?». Очень груба Простакова и к своим крепостным, не смотря на то, что они служат ей «живота своего не жалея», даже маме Митрофана достается «По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день».

Величием же Фонвизин наделил Стародума, он принципиален, прямодушен, говорит то, что думает, презирает лицемерие и невежество. Он желал счастья своей племяннице, и отправился в Сибирь,

Стародум и его единомышленники: Софья, Милон и Правдин считают, что счастье не в материальном, а душевном богатстве. «Золотой болван – все болван» Они тактичны и образованны: но когда Митрофан показывает свою «ученость», они едва скрывают насмешку, которую Простаковы в силу своего невежества принимают за чистую монету. Жизненное кредо «лагеря» Стародума – «Имей сердце, имей душу, и будешь человеком во всякое время»

Таким образом, Фонвизин показывает в пьесе величие и ничтожность человеческого духа через образы положительных и отрицательных персонажей.

В пьесе Фонвизин высмеивает невежд, лицемеров и корыстолюбцев. Я считаю, что такие люди были, есть и будут всегда, но к счастью их меньшинство, и всегда найдутся те, кто не даст разрастись этой «опухоли».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.