Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в понимании комедии «Недоросль» играют образы слуг? (Фонвизин Д. И.)

Денис Иванович Фонвизин написал комедию под названием «Недоросль». В ней помимо главных героев есть также и второстепенные. В их роли выступают слуги. Какую же роль в понимании идеи комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» играют образ слуг?

В произведении главные герои относятся к слугам жестоко, возвышая себя над ними. Можно сказать, что слуг не считают за людей. К ним относятся бесчеловечно. Тришка, например, не являясь профессиональным портным, сшил Митрофану чудесный кафтан. Госпожа Простакова начала выискивать, к чему можно придраться и даже набросилась на него с кулаками.

Ещё один пример — няня Митрофана Еремеевна.

Она готова пойти на всё, чтобы спасти Митрофана. Но несмотря на её тёплые отношения к мальчику, Простаковы относится к ней плохо. Няня терпит всяческие унижения и побои.

Такое же отношение и к учителям. Цыфиркин пытался научить Митрофана математике, но тот совсем не хотел ничего делать. Госпожа Простакова только потакала сыну, говоря, что учение — пустая трата времени. В итоге Цыфиркин не смог научить глупого Митрофана ничему. Учитель был честными человеком, поэтому не взял деньги за свой труд.

Только с одним из всех учителей у Простаковых были хорошие отношения — с Вральманом. Этот учитель — хитрый человек, который ищет везде выгоду. Он ничему не учил Митрофана, только делал вид. Ученику это нравилось, ведь он не любил трудиться.

Исходя из всего вышесказанного, отметим, что автор показывает, как жестоко относились к крепостным. На самом деле слуги — образованные люди, которые знают даже больше, чем некоторые из господ. Идея произведения заключается в протесте против жестокого отношения к крепостным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.